Восстановление прав на утраченную в ВОВ квартиру в Москве

• г. Иркутск
Мои родители потеряли квартиру в Москве во время ВОВ, отец накануне уехали в командировку в Совгавань, а маме с детьми пришлось эвакуироваться с началом войны, после окончания войны их квартира была занята другими жильцами
Ответы на вопрос (6):

И все эти годы?

В ст. 16.1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. №1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий» установлено:

«Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.… В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома… В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди».

Таким образом, юридически значимым для получения денежной компенсации является признание характера изъятого имущества (с жилым домом или без жилого дома), а также обязательное соответствие лица, претендующего на компенсацию, указанному в законе.

Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 года №926 утверждено «Положение о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации».

Квартирами тогда владело государство, и распределяло их тоже государство. Поэтому все произошло законно, и теперь уже нет ни малейших шансов что-либо изменить.

Здравствуйте. Перспективы нет. Вторая мировая война закончилась очень давно.

Здравствуйте! По правилам, действующим в советский период, если гражданин - главный квартиросъёмщик и (или) члены его семьи не проживали в жилом помещении в течение 6 месяцев, то автоматически подлежали выписке из жилой площади, поскольку утратили право на данное жилое помещение. Что касается 40-х годов прошлого века, то, судя по архивным данным, ситуация в Москве была следующей. До 1942 года власти Москвы пытались сохранить право эвакуированных на закрепленное за ними жилое помещение. Но в связи с возникшим жилищных кризисом в результате поврежденного жилого фонда и необходимости расселения в освободившиеся жилые помещения, пригодные для проживания, стали отменять прежние правила и запреты. Также привлечение рабочей силы для восстановления экономики столицы нуждалось в жилье и заселяли их в свободные жилые помещения. Вернувшиеся из эвакуации граждане потом судились за свои прежние метры, но далеко не всегда удачно. Вот такой экскурс в историю.

является признание характера изъятого имущества (с жилым домом или без жилого дома), а также обязательное соответствие лица, претендующего на компенсацию, указанному в законе.