Раздел квартиры по 1/2 при несогласии второй жены с учетом вложенного ремонта

• г. Москва
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, когда нотариус разделил квартиру по 1/2 между второй женой и дочерью от первого брака, какие дальнейшие действия второй жены, если она не согласна (квартира получена умершим по переселению из аварийного жилья до брака со второй женой). Но ремонт там делала именно она, было вложено много средств, в связи с чем она не согласна после смерти мужа, делить имущество пополам.
Ответы на вопрос (8):

Вопрос решается в судебном порядке.

1. Обе - являются наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ

2. Супружеской доли нет,но это никак не меняет прав на наследство - поэтому верно = каждому по 1/2 доли.

3. Если наследник не согласен с размером доли и считает,что вложение дает право изменить размер доли - наследник подает иск об изменении размера долей.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

Если свидетельства выданы - нужно требование об отмене свидетельств заявить.

Добрый вечер, Татьяна.

Как бы вы не хотели, но делить придется по наследству равными долями. по 1/2.

В суд, все же понятно

Все верно нотариус разделил, по 1/2. Если были значительные улучшения в браке, и супруга умершего считает что ее доля должна быть больше, можно обратиться в суд об изменении размера долей.

Татьяна, в квартире неотделимые улучшения (улучшения, которые без вреда для имущества нельзя отделить) не влекут изменения долей в отличии от жилого дома. Отделимые улучшения как: газовая плита, стиральная машинка и тд могут быть учтены при разделе наследственного имущества. При разделе наследства, в случае наличия определенных условий, вы можете просить передать вам квартиру, а дочери от первого брака - другое имущество или стоимость доли. Эти условия можно будет обсудить отдельно.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Татьяна, доброй ночи.

Нотариус, к сожалению, не может при всем желании учитывать ремонт унаследованной квартиры. Нет таких полномочий у него по закону. Только суд может участь вложения в ремонт. Но размер долей это может изменить только в крайне редких случаях, когда ремонт капитальный, дорогостоящий (например, квартира была получена вовсе без отделки). Поэтому для начала второй жене надо показать юристу все имеющиеся доказательства в отношении ремонта. При исследовании доказательств можно будет выбрать наиболее подходящий для нее вариант действий в суде: требовать денежную компенсацию с другой наследницы или требовать перераспределения долей на основании Семейного кодекса РФ. Кроме того, при наличии иного наследственного имущества помимо квартиры можно обдумать вариант раздела наследства. У второй жены есть преимущественное право.

Такие дела лучше не откладывать надолго, обращаться в суд как можно скорее, но обязательно с грамотной подготовкой доказательств во избежание ошибок и отказа.