Прекращение военной пенсии несовершеннолетнему из-за смены места жительства.

• г. Уфа
Мой несовершеннолетний сын получал военную пенсию по потере кормилица от Минобороны, мы переехали в другой регион и июне этого года прописались там, но в военкомат не сообщили, в сентябре пенсию прекратили выплачивать. Я сходила в местный военкомат (по регистрации) у меня потребовали номер пенсионного дела (которое я и в глаза не видела никогда мне, при оформлении мне его ни давали ни показывали) , мол без него ничего не получится сделать, нашла номер военкомата в котором пенсия непосредственно оформлялась (по старому месту прописки) позвонила по горячей линии, мне продиктовали номер пенсионного отдела, при звонке выяснилось что этот номер не действителен, я писала в соц защиту, писала на сайте Минобороны обращение, но никакого ответа нет, что делать в такой ситуации уже второй месяц пошел, а пенсии так и нет и связаться не получается ни с кем
Ответы на вопрос (6):

Вы должны были при переезде написать заявление в пенсионный отдел военкомата о пересылке выплатного дела по новому месту жительства

Зайдите в интернет, забейте в поиск военкомат по прежнему адресу и там будут контакты

Это все не сложно

Я ведь написала в своем обращении что контакты я нашла , но дозвониться невозможно тк номер неверный . Получается нужно сразу писать письмо на почтовый адрес?

Доброе утро!

Если пенсию по потере кормильца прекратили после переезда, необходимо:

1. Обратиться в новый военкомат по месту регистрации и подать заявление о восстановлении выплат. Укажите, что номер пенсионного дела неизвестен, и попросите сделать межведомственный запрос в прежний военкомат.

Параллельно можно обратиться через интернет-приемную Минобороны РФ или на Госуслугах в раздел "Пенсионное обеспечение военнослужащих" -там обращение автоматически перенаправят в нужный пенсионный отдел.

2. Если ответа нет в течение 30 дней, подайте жалобу в прокуратуру или в Военно-пенсионное управление Минобороны (Москва, Знаменка, 19).

Правовые основания:

- ст. 56 Федеральный закон № 4468-1 от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»,

- Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»,

- Приказ Минобороны РФ № 2700 от 30.12.2022 г.

Обращалась в в военкомат по новому месту прописки , говорила что номер дела неизвестный , мне дали понять что никто ничего делать не будет без него

Ответ отключен модератором