УК не выполняет заявки

• г. Томск
Добрый день, уважаемый юристы! В нашем доме произошла авария, потек стояк на лестничной площадке, и чтобы устранить течь, сантехник вскрыл стену. Устранив течь, оставил после себя груду кирпичей, поломанную стенку и ушел. Заявку на восстановление стенки в УК приняли, но на протяжении уже двух месяцев её не выполняют. Жильцам пришлось самим убирать мусор. Как сделать перерасчет платы за содержание имущества или за ремонт? Потому что никакой надежды на данное УК, скорее всего восстанавливать стену будут жильцы своими силами.
Ответы на вопрос (4):

Для перерасчета оплаты за содержание общего имущества дома нужно написать заявление в управляющую компанию с указанием факта ненадлежащего исполнения обязательств и приложением подтверждающих документов (акт выполненных работ, фотографии). Если УК откажется проводить перерасчет добровольно, можете подать жалобу в жилищную инспекцию или решить вопрос через суд

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру и в отдел Жилищного коммунального хозяйства при администрации города, - по факту не выполнения УК своих обязанностей по управлению МКД. Подавайте иск в суд и в судебном порядке взыскивайте сумму расходов на устранения данного ущерба.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

пишите жалобу в прокуратуру и все