Наследование долгов и риск взыскания доли в единственном жилье

• г. Краснодар
У мамы с папой дом купленный в браке, но оформленный на маму. Папа умирает, у него остаются долги и машина оформленная на него. С даты смерти прошло 5 месяцев, сколько долгов мы не знаем. Что делать маме и его дочери, прописаны все вместе. Машина нам не нужна, пусть забирают, а что будет с домом и кредитами, платить их нечем, обяжет ли банк выплачивать и могут ли взыскать долю в доме. У мамы больше жилья нет
Ответы на вопрос (8):

нет, не могут,

Здравствуйте

Это совместно нажитое имущество.

Банк взыщет долги, в пределах стоимости доли в жилье.

На единственное для проживания должника и членов его семьи жилье взыскание обращено быть не может (ст 446 ГПК РФ). Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

Наследники не будут отвечать личным имуществом.

Половина дома принадлежит маме, и на нее не могут быть обращены взыскания. Также и половина автомобиля. Наследоваться будет оставшаяся половина между матерью и дочерью. Долги могут быть взысканы кредитором пропорционально унаследованной части имущества с обоих наследников.

Половина дома и машина на кредиты

Здравствуйте, платить кредиты придётся только в пределах перешедшего к наследникам имущества. Обязательная доля на дом в данном случае выделяться не будет.

На единственное для проживания должника и членов его семьи жилье взыскание обращено быть не может