Не могу разобраться с начисления жкх!
349₽ VIP

• г. Красноярск
Здравствуйте! Обычно плачу по квитанции жкх 6300. В этом месяце пришел счет 11600 хотя повышение тарифов было на 15% +сказали что они что ошиблись и счет на следующий месяц будет больше. Жкх ссылается на то что в том году несколько месяц с октября по декабрь было прописанно 3 человека и они взяли самую большую квитанцию за этот период и к ней прибавили 15 %.Но я уже давно прописан один и платил 6 тысяч. Как правильно произвести расчет? И что за строка-"приведение в соответствие с предельным индексом"была минус 5290 руб стала-2878
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис !

В данном Вашем случае, расчет размера платы за электрическую энергию производится в порядке, установленном Разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, где размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном государственном регулировании цен (тарифов).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует сделать запрос либо в Управляющую компанию илли в ресурсоснабжающую организацию о даче разъяснения и расшифровки начислений за эл.энергию.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Добрый день. Минусы в строке — служебная корректировка, которую делают управляющие компании (или РСО) при изменении тарифов в пределах установленного регионального предельного индекса (ст. 157.1 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 603).

Регион устанавливает предельный индекс роста платы граждан (например, в Краснодаре — 15 %).

Если начисления превышают этот лимит, УК обязана сделать корректировку вниз, чтобы итоговая плата не превышала индекс. Поэтому в платёжке ставится “минус” — сумма, на которую уменьшили начисления. Если же в новом месяце тарифы повышены, либо корректируются старые расчёты (например, перерасчёт за прошлые месяцы, по количеству зарегистрированных), эта корректировка уменьшается — то есть минус становится меньше, как у вас (-5290 → -2878 руб.), и итог к оплате возрастает.Из ваших слов:

обычно платите ≈ 6300 руб.;

в прошлом году с октября по декабрь было зарегистрировано 3 человека;

сейчас 1 человек;

УК «взяла самую большую квитанцию» и прибавила 15 %.

Так делать нельзя — начисления должны вестись:

по количеству зарегистрированных (если нет индивидуальных счётчиков),

по фактическим показаниям приборов (если есть).

Повышение на 15 % должно применяться к текущему начислению, а не к максимальному за прошлый год.

Простой способ проверки:

Возьмите свою обычную сумму (≈ 6300 руб).

Умножьте на 1,15 (повышение 15 %) → ≈ 7245 руб.

Сравните с начисленными 11 600 руб.

Разница (более 4000 руб.) никак не объясняется повышением тарифов — значит, начисления завышены или некорректно скорректированы.

Возможные причины резкого роста:

ошибочное применение тарифа за прошлый период (как будто зарегистрировано 3 человека);

перерасчёт “по нормативу” из-за отсутствия показаний счётчиков;

отмена части льготы (“приведение к индексу” уменьшилось, значит, меньше скидка);

техническая ошибка при формировании квитанции (временная).

Сделайте запрос в УК (или ТСЖ): предоставить расшифровку начислений по каждой услуге; указать, на основании какого количества зарегистрированных произведён расчёт; пояснить изменение строки «приведение в соответствие с предельным индексом».

Предоставьте подтверждение, что сейчас зарегистрирован 1 человек (выписку из домовой книги или справку о составе семьи).

Проверьте показания счётчиков — если они передаются регулярно, потребуйте перерасчёт по факту.

При отказе или отсутствии реакции — жалоба:

в ГЖИ (Госжилинспекция Краснодарского края),

или через Госуслуги / “Госжилинспекция онлайн”.

Здравствуйте, Денис Юрьевич!

Давайте разбираться

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель обязан производить расчет платы исходя из фактических данных о количестве зарегистрированных лиц и показаний индивидуальных приборов учета, либо по нормативам при их отсутствии

Расчёт платы должен производиться:

По показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ) — если они установлены и исправны;

По нормативу, умноженному на количество зарегистрированных лиц — при отсутствии ИПУ или невозможности их использования

Плата за коммунальные услуги должна быть скорректирована после изменения числа зарегистрированных лиц, с месяца, следующего за месяцем подачи документов о выбытии/вселении гражданина. Применение максимальных начислений за прошлый период, когда проживали 3 человека, к текущему расчету неправомерно, если сейчас зарегистрирован один человек

Корректировка размера платы на 15% допустима только к корректным базовым начислениям, а не к максимальной квитанции за период с большим числом зарегистрированных.

Строка “приведение в соответствие с предельным индексом” отражает перерасчёт платы в связи с ограничением роста платы граждан, установленным органами госвласти. Отрицательное значение (минус) уменьшает итоговую сумму начислений для соблюдения предельного индекса роста платы.

В соответствии с п. 31 (д) Постановления № 354 исполнитель обязан по Вашему обращению проверить правильность начислений, предоставить расчет.

Рекомендую письменно обратиться в управляющую организацию с требованием провести проверку начислений, предоставить расчет с учетом фактического числа зарегистрированных лиц и обоснование применяемых коэффициентов, а также разъяснить расчет по строке “приведение в соответствие с предельным индексом”. В случае отказа или нарушения порядка расчетов Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в суд.

С уважением, Д.А.Разина

Расчет должен производиться исходя из количества зарегистрированных на момент начисления и показаний приборов учета (если есть). Применять начисления за прошлый период с 3 зарегистрированными к текущему периоду с 1 человеком неправомерно. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 плата рассчитывается по тарифам, установленным на дату начисления, с учетом фактического количества проживающих или показаний счетчиков. Строка "приведение в соответствие с предельным индексом" - это корректировка для соблюдения предельного индекса роста платы граждан, установленного регионом. Рекомендую письменно обратиться в УК с требованием предоставить расчет по каждой услуге и пояснение применения тарифов. При неудовлетворительном ответе обращайтесь в Госжилинспекцию или в суд.