Пособие на ребенка не проживающего с родителем

• г. Ростов-на-Дону
Мать в официальном браке усыновила ребенка мужа, он в свою очередь усыновил ее двоих детей. Родили совместного ребенка и мужа посадили по 228. Мать оформила развод и выиграла суд по алиментам на всех четверых детей. Все четверо детей жили с матерью, но потом ею усыновленный ребенок по настоянию родной бабушки переехал жить к ней, а женщина еще какое то время получала пособие от государства на этого ребенка (другой помощи от семьи бывшего мужа и его самого, хотя у него в этой семье остался еще родной ребенок и 2 усыновленных она не получала). После развода она вышла замуж и родила еще одного ребенка, вместе с усыновленным у нее получается пятеро детей (один из пятерых сейчас живет в семье бывшего мужа). Бывший муж алиментов не платил, детьми не занимался. На данный момент угрожает матери уголовной ответственностью по 159 ст. Решение суда по алиментам на четверых детей у матери есть, но судебный приставы к исполнению в свое время его не приняли, потому что отец детей сидел. Вопрос первый. За какой срок с бывшего мужа могут взыскать алименты. Вопрос второй. Какие правовые последствия для матери может повлечь эта ситуация
Ответы на вопрос (5):

По первому вопросу: согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть взысканы за три года, предшествующих обращению в суд, при условии, что получатель принимал меры к их получению, но плательщик уклонялся от уплаты. При наличии судебного решения об алиментах исковое производство переходит в исполнительное, где срок взыскания долга не ограничен. Однако согласно статье 21 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав может отказать в возбуждении исполнительного производства, если должник отбывает наказание. После освобождения должника исполнительное производство возобновляется. По второму вопросу: получение пособия на ребенка, не проживающего с получателем, может повлечь ответственность по статье 159.2 УК РФ, если будет доказано предоставление заведомо ложных сведений о составе семьи. Однако если усыновление юридически не отменено, ребенок является членом семьи, и право на пособие сохраняется. Для исключения уголовной ответственности необходимо подать уведомление в орган социальной защиты об изменении места проживания ребенка.

1) Алименты взыскиваются с даты, которая указана в решении суда и исполнительном листе (или судебном приказе). Будет это 3 года или 7 лет - значения не имеет.

2) Могут через суд обязать вернуть сумму пособий на ребенка, который фактически не проживал с матерью.

Алименты взыскиваются с даты, которая указана в решении суда и исполнительном листе

алименты могут быть взысканы за три года, предшествующих обращению в суд, при условии, что получатель принимал меры к их получению, но плательщик уклонялся от уплаты