Лишить должника возможности списать долг по ДТП в рамках 127 ФЗ банкроство ФЛ

• г. Уфа
Произошло дтп, я не виновная сторона (согласно постановления штрафа виновнику по ч 2 ст 12.13 коап). Выиграл суд, определили сумму задолженности (по осаго выплатили максимально сумму, разницу взыскиваю через суд). У виновника нет имущества и средств (тк все записано на мужа до офиц брака). Понимая, что такой долг могут списать планирую рассмотреть выстраивания позиции в арбитражном на двух принципах: 1. Системная недобросовестность должника (с первых дней в переписке указывает что все равно ничего платить не будет, затем на повестки и требования пристава не реагирует. Писал ей о снижении официального долга-значительно и длительной рассрчки-тоже отказался. А суд признал недобросовествность путем выставлени крайней меры-наложение ограничит мер до окончания дела и решения) и злоупотреблением права т.к. реально в семье финансы есть, а деньги до блокировки раскидали на родственников. 2. Грубая неосторожности. Статья коап не даёт определения грубости, это устанавливает суд самостоятельно по фактам. Из фактов то что она не просто не уступила дорогу а через встречку повернула налево не убедившись. Второй момент на видео присутствует, что при этом маневре она не доехала до прерывистой и повернула зацепив сплошную. Как кто оценивает перспективы и была ли подобная практика при таких обстоятельствах убедить суд признать долг не поддежващим списанию?
Ответы на вопрос (6):

Была такая практика и есть.

Судя по изложенному, действительно можно добиться отказа в списании этой задолженности.

Суду такие доводы маломнтересны, хотя факты про увод активов на иных лиц доказывайте

Даже не надейтесь. Нет в действиях виновника грубой неосторожности. В случае возбуждения процедуры банкротства у виновника есть шансы обанкротиться.

Долги по ДТП не списываются

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае,

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно

п4 ст213.28 закона о банкротстве

www.consultant.ru

Долги по ДТП не списываются

А можно немного подробнее? В каких то конкретных случаях или вовсе. Может есть пример