Режим труда и отдыха

• г. Тверь
Добрый день, фармацевт, работаю в аптеке, в смену только один человек, по ТК РФ кол-во рабочего времени при 5 дневке по 8 ч в день и 40 часов в неделю, руководство говорит, что 9 часов пятидневка, час это обед, но на час, сотрудник не имеет право закрыть аптеку, это запрещено, потому что постоянный поток людей, курьеров и тд, законно ли это не оплачивать доп час и не давать возможность тогда иметь этот перерыв в реальности
Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 108 ТК РФ, перерыв для отдыха и питания должен быть предоставлен. Если сотрудник фактически не может использовать перерыв, это время является рабочим и подлежит оплате. Рекомендую направить письменную претензию работодателю и обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Инна. Незаконно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Перерывы для отдала и питания в рабочее время не входят. Но если Вашим трудовым договором предусмотрен этот перерыв, то Вы вправе использовать его по своему усмотрению.

С уважением.

Согласно ст. 108 ТК РФ, перерыв для отдыха и питания должен быть предоставлен.