Направление для постановки на воинский учёт

• г. Санкт-Петербург
Супруг гражданин Беларуси получил в 2020 году гражданство России и до сегодняшнего дня не вставал на воинский учёт в РФ. Один раз по адресу прописки приходила повестка в почтовый ящик. Сегодня на работе работодатель вручил направление для постановки на воинский учёт сказав, что если не встать на учёт, то работодателю будет большой штраф. Прошу пояснить: 1) что будет, если не идти в военкомат и дальше не становиться на учёт? 2) будет ли один штраф или два: первый - не явился в военкомат после приобретения гражданства, второй - не явился по направлению? 2) будет ли штраф работодателю? Ведь по закону работодатель оповести военкомат и выдал направление.
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Будет применена ст. 22 Федерального закона О гражданстве

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

4) иные основания, предусмотренные международным договором Российской Федерации, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство.

ШТраф.

ОДин штраф.

Нет, работодатель исполнил свои обязанности

И на него не распространяется Федеральный закон от 08.08.2024 N 281-ФЗ

"О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

В перечень оснований для прекращения гражданства РФ включено неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет

спасибо большое за подробный ответ