Обязанность ознакомления жителей МКД с проектами строительства на смежном участке

• г. Петрозаводск
Здравствуйте! Между участками двух многоквартирных домов находится еще один участок, на котором расположено деревянное строение в аварийном состоянии. Доступ к этому участку возможен только через территории МКЖД. Владелец участка собирается на месте аварийного здания построить объект капитального строительства общественного назначения. В связи с вышесказанным, у нас - собственников МКЖД вопрос – Если владелец будущего строения будет пользоваться нашей территорией для проезда и прохода на свой участок, обязан ли в этом случае, по закону, ознакомить жителей МКЖД с проектом, по которому будет возведен объект. Жителей очень интересует: проект демонтажа аварийного здания, проект организации строительства, генеральный план (благоустройство территории)
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эмиль Галяитдинович. Законодательство РФ на хозяина смежного участка такой обязанности не возлагает.

Здравствуйте, если объективная необходимость в сервитуте сохраняется, то при смене назначения участка или строительстве на нем нового объекта, сервитут сохранится. Собственник участка, через который обеспечен доступ к рассматриваемому, не вправе как-то ограничить права (владения и распоряжения) собственника этого участка (ст 209 Г РФ).

Не обязан

Собственник участка, через который обеспечен доступ к рассматриваемому, не вправе как-то ограничить права