Возможность лишения долей в квартире через суд

• г. Пермь
Здравствуйте,Скажите такая ситуация 3комн кв. Прописан Я и ещё 2 сестры но они живут в Турции 30 слишним лет.Россиский паспорт просрочен у старшей.Они имеют доли квартиры,Дело в том что ийдут лишние начисление в этой квартире,Я могу их выписать через суд. Но как быть с долями? Ехать они сюда не приедут сказали.От квартиры им нечего ненадо .И просто не хотят нечего также делать в нотариальных делах. Да и за коммуналку имеются долги на квартире. Да и к тому же если и приедут ,на них повесят арест долговой ,и они не смогут выехать обратно из России. Могу ли я сам их лишить доли наследства квартиры через суд? Так как от них нет не какой заинтересованности
Ответы на вопрос (8):

Лишить сестёр долей в праве собственности на квартиру нельзя, если они являются собственниками по закону или наследству. Право собственности не прекращается из-за отсутствия проживания или просрочки паспорта. Согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается только при отчуждении, отказе или иных основаниях, предусмотренных законом.

Относительно выписки: вы можете подать иск о снятии с регистрационного учёта, если они не проживают в квартире более 30 лет. Однако выписка не лишает их права собственности. Относительно долгов по коммунальным платежам: по ст. 249, 249 ГК РФ собственники несут бремя содержания пропорционально долям. Вы можете подать иск о взыскании с сестёр долга в пропорции их долей. Если сестры хотят отказаться от своих долей — они могут оформить доверенность на вас через консульство РФ в Турции для отчуждения долей или дарения их вам.

Нет, лишить доли в квартире в судебном порядке вы не можете, так как российское законодательство запрещает произвольное лишение права собственности. Собственники обладают правами независимо от того, проживают они в квартире или нет.

Единственный способ — это договориться с сёстрами о добровольном отчуждении долей. Вот пошагово, что можно сделать:

1. Попробуйте связаться с сёстрами любым доступным способом (почта, мессенджеры, соцсети) и попросить их оформить отказ от своих долей или продажу вам этих долей.

2. Используйте электронную цифровую подпись (ЭЦП) для подписания доверенностей и соглашений, если сестры согласны дистанционно оформить документы.

3. Рассмотрите возможность приехать в Россию и оформить нотариальные документы в присутствии российских нотариусов или через посольства РФ в Турции.

Что касается задолженности по коммунальным платежам, то долги могут быть взысканы только с вас, если вы являетесь ответственным плательщиком по квартире, но на ваши доли они не повлияют.

Если сестры не захотят участвовать в разрешении ситуации, вам остается ждать наступления конкретных событий, позволяющих распорядиться имуществом (например, смерть собственников, отказ от наследства, продажа квартиры целиком).

Лучшее решение — постараться убедить сестер в целесообразности передачи вам своих долей.

М. Спасибо. Все изложено ясно. Оригинально.

Собственников выписать невозможно. Прекращение права собственности возможно, но крайне сложно - в судебном порядке.

Не можете - так как они собственники -если у них доли .Вы можете определить порядок оплаты и платить только за себя .Вы не можете просто лишить - можете только купить или пусть подарят .

Если долей нет - можно признать их утратившими права пользования жилым помещением

Дополню.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Лишить доли не сможете, а вот уменьшить платежи можно.

Надо написать заявление на перерасчет и приложить документы о том, что они живут в другом месте, они могут вам по интернету все выслать.