Возбуждение уголовного дела по мошенничеству с кредитной картой

• г. Ставрополь
Здравствуйте! В июне этого года в моей кредитной карте произошли мошеннические действия и была списана большая сумма. Я написала заявление в полицию и меня признали потерпевшей и возбудили уголовное дело. Недавно мне пришло смс от банка что дело передано в управление экономической безопасности. Что это значит?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Гаяне, это замечательно!

Сотрудники УЭБ будут не просто искать человека, который списал деньги. Они будут:

Тщательно анализировать все операции по вашей карте.

Направлять запросы в банк-эмитент (ваш банк), банки-эквайеры (банки, через терминалы которых проходили операции), платежные системы (Visa/Mastercard).

Устанавливать конечных получателей денег (на чьи счета или карты ушли средства).

Выявлять всю цепочку перемещения средств, чтобы найти не только исполнителя, но и возможных организаторов.

Ваша задача сейчас — быть активной, но не навязчивой потерпевшей, поддерживать связь со следователем и предоставлять ему всю необходимую информацию по первому требованию.

Желаю вам, чтобы дело было раскрыто как можно быстрее!

Есть Управления экономической безопасности и противодействия

коррупции ГУ МВД России, бывают в банках управления экономической безопасности. Вы уточните у следователя, раз возбуждено уголовное дело

Уточните в банке, если это действительно сообщение от них.

Кроме того, вам следует в судебном порядке взыскать средства с того, кому эти деньги были переведены.

Это означает, что ваше уголовное дело передано из подразделения полиции, занимающегося общеуголовными преступлениями, в специальное подразделение МВД — Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК), которое специализируется на расследовании преступлений в сфере экономики, финансов и банковской сферы. Такое перемещение дела вполне логично, если речь идет о мошенничестве с кредитными картами, так как такие преступления попадают в компетенцию именно данного управления.

Добрый вечер!

Сообщение банка о передаче материалов в управление экономической безопасности (УЭБ) означает, что банк направил сведения о выявленных мошеннических операциях для проверки и расследования в специализированное подразделение МВД России, занимающееся преступлениями в финансово-кредитной сфере. Это не ухудшает ваше положение — наоборот, УЭБ проводит дальнейшие оперативные мероприятия для установления виновных лиц и возврата средств.

Нормативное обоснование:

Ст. 144–145 УПК РФ — регулируют порядок проверки сообщений о преступлении и передачу материалов для дознания или следствия.

Приказ МВД России от 23.08.2017 № 626 «Об утверждении Положения об Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России» — определяет функции УЭБиПК, включая выявление и расследование преступлений в банковской сфере.

Ст. 158, 159.3 УК РФ — устанавливают ответственность за кражу и мошенничество с использованием электронных средств платежа.

ля вас как для потерпевшей ничего не меняется - вы по-прежнему имеете право знакомиться с материалами дела, давать показания и получать информацию о ходе расследования.