Досудебная претензия

• г. Краснодар
Живу в Краснодаре, подали на меня иск в Сочи, я подал жалобу на иск, что не подсудно этому суду и не было досудебной претензии, иск вернули истцу, истец подал иск в Краснодар, но претензии опять не было, можно ли заявить ходатайство о том, что не было досудебной претензии
Ответы на вопрос (10):

Не по все требованиям досудебная претензия обязательна.

Заявить можете если отсутствие предварительной претензии вредит Вашим правам.

Если сторона обратилась в суд без предварительной письменной претензии в адрес контрагента, то в случае рассмотрения дела судья проведет необходимые процессуальные действия для выяснения обстоятельств дела и принятия решения.

Однако, если отсутствие предварительной претензии вредит правам ответчика или существенно затрудняет его защиту в суде, то судья может направить дело на предварительное разбирательство с целью урегулирования спора в досудебном порядке.

Да, заявите ходатайство сразу.

Можно, но уже не важно

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

Если обязан по закону направить претензию, то да. Вы даже не пишете, о чем спор.

Был перенайм лизинга, забрал за долги,но не оформили это на бумаге, соответственно требует отмены перенайма лизинга,который уже выплачен

Добрый день!

По всем спорам, вытекающим из гражданско-правовых договоров, требуется соблюдение претензионного порядка разрешения спора.

Вы вправе заявить ходатайство об оставлении иска без рассмотрения.

Но точный ответ на ваш вопрос возможен при условии ознакомления с договором. Иногда стороны предусматривают иной порядок разрешения споров.

Нужна помощь - можете обращаться.

Можете заявить, но вам такую притензию могут направить непосредственно в ходе рассмотрения дела и не ответ на нее (либо отрицательный ответ) суд вправе учесть как соблюдение претензионного порядка. Есть практика на этот счет.

Далеко не во всех категориях дел досудебная претензия обязательна