Взыскание долга за строительные работы в гараже ГИБДД по устной договорённости

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Нужна консультация по следующей ситуации. Мы по устной договорённости с частным лицом (другом сотрудника полиции — полковника ГИБДД) выполнили строительные работы в гараже, расположенном на территории подразделения ГИБДД. Условия обсуждались устно: нужно было сделать частичный ремонт пола — демонтаж старой стяжки, монтаж новых трапов для слива воды и устройство новой бетонной стяжки с разуклонкой. По просьбе заказчиков — без армирования, без маяков, без финишной шлифовки (черновой вариант, «подешевле»). Общая площадь пола — около 67 м². Предварительная смета составляла 137 675 руб. (материалы — 25 075 руб., работы — 112 600 руб.). Заказчик передал предоплату 50 000 руб. наличными по этой смете, договор и акт подписывать отказался. Работы проводились в сентябре 2025 года: – демонтаж старого покрытия и вывоз мусора, – установка двух трапов, – заливка нового бетонного пола с разуклонкой, – последующая шлифовка, полировка мозаичной машиной и нанесение укрепляющей грунтовки (всё за наш счёт, вне сметы). Пол используется ими уже более двух недель. При этом оплату оставшейся суммы заказчики затягивают, ссылаясь то на «испытание пола», то на «необходимость обсудить». Прямого отказа нет, но и расчёта тоже. Прошу разъяснить: В какие органы можно направить жалобу на действия сотрудника ГИБДД и его знакомого (УСБ МВД, прокуратура, иные), если оплата производилась неофициально, а работы выполнялись на ведомственной территории. Можно ли квалифицировать ситуацию как злоупотребление служебным положением или использование служебного объекта в личных целях. Как правильно зафиксировать факт выполненных работ, частичной оплаты и текущего использования помещения, чтобы при необходимости подать иск о взыскании задолженности. Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Свидетели(те, кто вы полнял эти работы), фото и видео-фиксация всех этапов работ есть.

Обратитесь с жалобой в УСБ МВД и подайте иск в суд.

Если есть переписка, записи разговоров, фото и видео, то вам нечего переживать.

Обращайтесь в управление собственной безопасности и ФСБ

Евгений, обращайтесь с заявлением в Управление собственной безопасности МВД

Здравствуйте, для начала пишите жалобу в Управление собственной безопасности МВД и прокуратуру. Затем подавайте иск в суд. Факт фиксации выполненных работ может быть установлен видеофиксацией, которая ведется на данной территории, во въезде на данную территорию и т.д., а также свидетельскими показаниями. Все это органы прокуратуры и УСБ могут установить входе проведенной проверки по вашему заявлению - факту. О чем вы можете , как раз в этом заявлении их и попрасить. Ну а дальше уже по имеющимся результатам проверки установленными органами, вы смело можете обращаться в уд и взыскивать денежные средства за ремонт. С кого, с МВД или с непосредственно с должностного лица, либо гражданина, будет видно.

Вам в прокуратуру....

Нецелевое им и вам....

И все зафиксируют заодно

А каким боком у нас нецелевое ? Полковник за свои деньги из своего кармана платил....Кинули работяг и все =)

вам нечего переживать.