Нужно доказать, что он в течение не менее 6 месяцев не проживал в квартире и не оплачивал коммунальные платежи?

• г. Барнаул
Какова процедура отмены постоянной регистрации ( прописки) человека через суд? Нужно доказать, что он в течение не менее 6 месяцев не проживал в квартире и не оплачивал коммунальные платежи?
Ответы на вопрос (6):

Для отмены постоянной регистрации через суд необходимо подать иск о снятии с регистрации по факту отсутствия лица по месту жительства. Важными доказательствами будут: длительное фактическое непрохождение проживания (не менее 6 месяцев), неоплата коммунальных услуг, свидетельства соседей, фото- или видеодокументы. Суд оценивает совокупность доказательств и примет решение в соответствии с законом

Здравствуйте, да, как вариант именно так. Показания соседей, как свидетелей, справка из УК о том, что данный гражданин не проживает по адресу регистрации и не оплачивает коммунальные платяжи.

Иск о снятии с регистрационного учета может быть подан собственником помещения, нанимателем (если договор найма признан официально) или иным лицом, наделённым правами на данную недвижимость. Основания же для подачи иска могут быть различными, например:

1.прекращение семейных или иных правовых отношений между собственником и зарегистрированным лицом;

2.добровольный или вынужденный переезд лица, когда оно уже фактически не проживает в помещении;

3.истечение срока договора, на основании которого проживающее лицо могло быть зарегистрировано в жилье;

4. отказ лица сняться с учета добровольно.

Подать иск в суд о снятии регистрации, подтвердить, что он не проживал там.

Если квартира в собственности, и человек зарегистрирован там как бывший член семьи собственника, его можно снять с учета. Но тут есть нюанс: если зарегистрированный в квартире человек в свое время отказался от приватизации, то ни снять его с учета, ни выписать нельзя, так как он имеет равные права с собственником. На таких есть управа, но не иском о снятии с учета. Если же квартира муниципальная, и человек там зарегистрирован, то лучше с другим иском обращаться, не о снятии.

необходимо подать иск о снятии с регистрации по факту отсутствия лица по месту жительства и все