А может пристав по исполнительной надписи, за которую уже как я понимаю брали деньги взымать исполнительный сбор?

• г. Тамбов
Была вынесена исполнительная надпись нотариуса (о ней я узнала из постановления пристава, банк не как не оповестил, подала возражение нотариусу, та сказала идти в суд. Подала исковое заявление в суд, будет только 14,10,25) Соответственно банк сразу подал исполнительную надпись судебному приставу, заблокировали все счета и т.д. Через 5 дней пристав прислал ещё одно постановление о назначении исполнительного сбора. А может пристав по исполнительной надписи, за которую уже как я понимаю брали деньги взымать исполнительный сбор?
Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный сбор взыскивается в случае неисполнения требований исполнительного документа в установленный срок. При этом исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, по которому возбуждается исполнительное производство.

По исполнительной надписи нотариуса исполнительный сбор может быть взыскан наравне с другими исполнительными документами. Факт уплаты госпошлины за совершение исполнительной надписи не исключает возможность взыскания исполнительного сбора, поскольку это разные виды платежей с различным правовым основанием.

Исполнительный сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы (не менее 1000 рублей) взыскивается однократно по каждому исполнительному производству при неисполнении требований в установленный для добровольного исполнения срок.

Исполнительский сбор никак не связан с платой нотариусу за совершение исполнительной надписи. Исполнительский сбор взимается если вы добровольно не исполнили постановления пристава.

Здравствуйте, Да, пристав-исполнитель имеет право взыскивать исполнительский сбор, если должник не исполнил обязательства в срок, установленный для добровольного исполнения (в течении 5 дней), при условии, что ранее исполнительная надпись, как основание для взыскания, была подана на исполнение в ФССП, и это привело к возбуждению исполнительного производства. Исполнительский сбор взыскивается однократно по каждому исполнительному документу.

Исполнительский сбор — это мера взыскания, которая накладывается на должника за отказ от исполнения.

Исполнительский сбор никак не связан с платой нотариусу за совершение исполнительной надписи. как то так...

Всё в рамках ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Вам приставу подавать заявление об оставлении на счёте в банке, куда ЗП поступает, если выгодно, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ (образец заявления прилагается).

Прикреплённые файлы:

Нет, не может, поскольку взыскание исполнительского сбора на данном этапе является преждевременным.

Доброе утро!

Да, может пристав взыскать испол сбор, если должник не исполнил требования в добровольном порядке (в течении 5 рабочих дней) 👆

Прикреплённые файлы:
00:08