Оценка за забытую тетрадь на внеурочном занятии по английскому

• г. Тула
Подскажите, в школе ребенок посещает внеурочную деятельность по англ. Языку, желание учителя чтоб. Все ходили. Сеголня сложилась ситуация, что ребенок забыл тетрадь на кружок и ему поставили 2 за урок англ. Языка Законно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Правила оценивания регулируются локальным актом школы.

локальным актом школы. предусмотрено

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), внеурочная деятельность не является уроком. Это добровольные занятия, направленные на развитие интересов и способностей ребенка. Оценки в классическом понимании (двойки, пятерки) здесь не выставляются. Скорее всего, учитель пытается таким способом оказать давление на ребенка и родителей, чтобы обеспечить "100% посещаемость" своего кружка, которую, возможно, от него требуют. Однако этот метод является непрофессиональным и противозаконным.