Пересчет алиментов при совершеннолетии одного из детей

• г. Челябинск
Подскажите пожалуйста, кто прав бухгалтер-заставляющий идти в суд или я? Здравствуйте! Бывший муж платил алименты на двоих детей, сыну от первого брака и мне на дочь. Сыну исполнилось 18, но алименты на дочь не пересчитали, тк бухгалтерия завода где работает бывший муж, сказали: что в исковом заявлении написано взыскать 1/6 до достижения совершеннолетия либо изменения обстоятельств. Бухгалтерия считает, что суд должен был прописать, что эта сумма до достижения старшего ребёнка 18 летия. А я говорю, что изменения обстоятельств это и есть тот случай. Подскажите пожалуйста, кто прав бухгалтер-заставляющий идти в суд или я?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В решении суда и в исполнительном листе всегда четко прописано, что до исполнения совершеннолетия старшему ребенку взыскивать одну сумму 1/6, а с *даты* - взыскивать другую 1/4 до совершеннолетия младшего ребенка. Если в решении суда написано иначе, что допускает двоякое толкование, тогда действительно придется идти в суд. Надо видеть решение суда.

Если в решении указано так как говорит бухгалтерия то надо идти в суд

Только и исключительно суд может пересмотреть свое решение по размеру назначенных алиментов

Верно - прав бухгалтер . Вам нужно в суд подать иск об изменении размера уплаты алиментов .Бухгалтер только исполняет то,что написано в решении суда и сама его не может изменить

"Изменения обстоятельств" - понятие расплывчатое. Не понятно, что это за обстоятельства (либо надо было прямо указать, что за обстоятельства, либо сделать ссылку на закон, раскрывающий содержание этого понятия).

Сейчас тенденция такая, что в судебных приказах расписываются размеры долей получателей алиментов в случаях достижения совершеннолетия другим полчателем алиментов.

Если в судебном приказе нет указания на изменение размера долей получателей алиментов при достижении другим получателем алиментов совершеннолетия, то надо обращаться в суд за изменением размера размера алиментов (долей алиментов)

Права бухгалтерия предприятия. Алиментные обязательства назначаются в твёрдых размерах или частях заработка и действуют до наступления событий, предусмотренных решением суда. Поскольку решение не устанавливает прямой зависимости размера алиментов от числа иждивенцев, для изменения размера алиментов необходимо обратиться в суд с отдельным иском.

Нужно видеть решение суда и ИЛ. Вообще, по общему правилу, взыскание алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Если размер алиментов определял суд, то пересмотреть их размер тоже должен тоже он.

в суд подать иск об изменении размера уплаты алиментов все