Задержали в магазине за кражу товара сумма 3100, вызвали патруль доставили в ОВД, опросили, явка с повинной.

• г. Казань
Задержали в магазине за кражу товара сумма 3100, вызвали патруль доставили в ОВД, опросили, явка с повинной. Отпустили, что ждать дальше? Ранее не Сулима
Ответы на вопрос (5):

Лия, уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ Кража. По месту за помощью обращайтесь к адвокату

Лия, добрый день. Кража товара на сумму 3100 рублей относится к преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Это преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание за него не превышает двух лет лишения свободы.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим:

Согласно [статье 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)], лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого необходимо заявление потерпевшего (магазина) о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Процессуальный порядок такого прекращения предусмотрен [статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ)].

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа:

В соответствии со [статьей 76.2 УК РФ], лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Назначение судебного штрафа не является уголовным наказанием и не влечет судимости. Это мера уголовно-правового характера.

Процессуальный порядок такого прекращения предусмотрен [статьей 25.1 УПК РФ]. Суд вправе принять такое решение по собственной инициативе или по ходатайству следователя (дознавателя) с согласия прокурора.

Ключевые факторы в вашей ситуации:

Преступление небольшой тяжести: Кража на 3100 рублей относится к этой категории.

Впервые совершено преступление: Вы ранее не судимы.

Явка с повинной: Это обстоятельство признается смягчающим наказание ([пункт "и" части 1 статьи 61 УК РФ]) и демонстрирует ваше чистосердечное раскаяние, что является положительным фактором для решения о прекращении дела.

Возмещение ущерба: Это обязательное условие для обоих вариантов прекращения дела.

Судебная практика

Судебная практика активно применяет институты освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и назначением судебного штрафа, особенно в случаях совершения преступлений небольшой тяжести впервые.

[Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19] "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" (с изменениями от 15.12.2022) разъясняет условия применения [статьи 76 УК РФ].

[Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2024 N 18] "О некоторых вопросах, связанных с применением положений части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации" (хотя и касается назначения наказания, но подчеркивает важность смягчающих обстоятельств).

Важно, что освобождение от уголовной ответственности (как по примирению, так и с судебным штрафом) является правом, а не обязанностью суда, но при наличии всех условий и положительных характеристик суд, как правило, идет навстречу.

Конкретные рекомендации и алгоритм действий

Вам необходимо предпринять следующие шаги:

Возместите ущерб: Это самый важный шаг. Незамедлительно возместите магазину полную стоимость похищенного товара (3100 рублей).

Лучше всего сделать это официально, через банк или кассу магазина, получив подтверждающий документ (чек, квитанцию).

Если товар сохранился и может быть возвращен в первоначальном виде, предложите его возврат.

Помимо непосредственного ущерба, вы можете предложить компенсировать возможные дополнительные расходы, связанные с инцидентом (например, стоимость услуг охраны, оформление документов, если магазин их понес).

Постарайтесь примириться с потерпевшим (магазином):

После возмещения ущерба обратитесь к представителю магазина (директору, менеджеру по безопасности) и объясните свою ситуацию.

Попросите его написать заявление в полицию (или на имя следователя/дознавателя) о том, что ущерб возмещен, претензий к вам не имеют, и они согласны на прекращение уголовного дела в связи с примирением.

Если магазин согласится, это будет основанием для следователя/дознавателя обратиться в суд с ходатайством о прекращении дела по [ст. 25 УПК РФ].

Взаимодействуйте со следователем/дознавателем:

Активно сотрудничайте со следствием. Предоставьте все документы, подтверждающие возмещение ущерба.

Заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон или в связи с назначением судебного штрафа.

Дайте положительные характеристики (с места работы, учебы, от соседей), если есть такая возможность.

Обязательно укажите, что вы ранее не судимы, чистосердечно раскаиваетесь, совершили преступление впервые, и готовы загладить причиненный вред.

Привлеките адвоката: Настоятельно рекомендуется обратиться к адвокату по уголовным делам. Он поможет:

Правильно оформить возмещение ущерба.

Провести переговоры с потерпевшим.

Составить необходимые ходатайства и заявления.

Эффективно защищать ваши интересы на всех стадиях уголовного процесса.

Даже если следователь/дознаватель не внесет ходатайство о судебном штрафе или примирении, адвокат сможет поднять этот вопрос на суде.

Выводы

Да, в вашей ситуации возможно прекращение уголовного дела как в связи с примирением сторон, так и с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Ключевыми условиями для этого являются возмещение ущерба, отсутствие предыдущих судимостей и ваше чистосердечное раскаяние. Оба варианта ведут к освобождению от уголовной ответственности и отсутствию судимости.

Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение. Ожидайте вызова в полицию для дальнейшего разбирательства.

Может быть возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (Кража).

уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ и все