Неосновательном обогащение.

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день! После гражданского процесса, в котором я по настоянию своего представителя вынуждена была подписать совершенно не выгодное для меня мировое соглашение, выяснилось, что мой юрист действовал в интересах противоположной стороны! Договор об оказании и оплате услуг мы с ним не подписывали, деньги я ему перевела с карты на карту без назначения платежа. Могу ли я теперь вернуть свои деньги через иск о неосновательном обогащении?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, нет не можете, так как услуга вам была оказана.

Устная сделка в гражданском праве РФ — это соглашение между сторонами, заключённое в устной форме без подписания письменного документа. Это закреплено в статье 159 Гражданского кодекса РФ.

Можете потребовать уменьшение цены, так как услуга была оказана ненадлежащим образом, но этот факт вам придется доказывать в суде.

Ничего не докажете, процесс прошел, доверенность выдавали, и пр.

Добрый день, Ирина!

Понимаю Ваше возмущение в отношении действий которые совершил юрист, но к сожалению отсутствуют основания для предъявления искового заявления к юристу о взыскании неосновательного обогащения (гл. 60 Гражданского кодекса РФ).

Юрист оказал Вам юридические услуги.

Даже при отсутствии договора с юристом, услуги оказаны.

Также прошу обратить внимание, что наверное Вы оформили нотариальную доверенность на юриста (данные действия и правоотношения можно квалифицировать как договор поручения).

Да, вы можете подать иск о возврате денежных средств на основании неосновательного обогащения, если не заключили договор об оказании юридических услуг и перевод осуществлен без обоснованного назначения платежа. Подготовьте документы, подтверждающие перевод, и направьте требование о возврате средств. В случае отказа инициируйте судебное разбирательство.

Нет, не можете, так как фактически оказание им услуги имело место.

Имело место, но на основе устного договора оно было безвозмездным, за "гонорар успеха", так сказать, после выигрыша! Тогда как?

Да, такое право у Вас есть.

Правоу вас есть, но вопрос в том, как на это посмотрит суд, ведь услуги вам юрист оказал. Однако если вы не договаривались с ним о гонораре успеха, но перевели ему на карту, и суд это установит, могут взыскать. Надо смотреть документы, переписки.

Договор был в устной форме, разговор нигде не зафиксирован, документов никаких нет, в переписках об оплате речи тоже нет. Как он сможет доказать, что перевод денег не был ошибочным?

Можете потребовать уменьшение цены,