Оплата коммунальных платежей

• г. Москва
Я зарегистрирована по факту рождения в квартире отца, с котороым с 2014 года не поддерживаю отношения, проживаю с мамой и плачу коммунальные платежи в квартире, принадлежащей маме. Как выяснилось отец коммунальные платежи не вносил и ук пордала в суд на него и меня о взыскании платы за жилую площадь. Я не проживаю с отцои и не веду совместное ходяйчтво, даже не знаю где он живет и жив ли вообще. Как мне поступить, что бы не платить по требованиям ук
Ответы на вопрос (9):

Вы можете оспорить требования УК, указав, что фактически не проживаете в квартире отца, не ведёте совместное хозяйство и коммунальные платежи не оплачиваете. Необходимо подготовить заявление в суд о признании вас не проживающей и освобождении от обязанности оплачивать коммунальные услуги.

Необходимо подать возражение на исполнение судебного приказа.

Спасибо, но судебного приказа пока нет, есть только зарегистрированный иск

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Придется платить. Квартплата начисляется на всех зарегистрированных лиц в квартире. Если бы Вы снялись с регистрации, коммунальные платежи были бы меньше по размеру. Суд взыщет с вас в солидарном порядке.

Екатерина, представить в суд доказательства можно, но суд будет принимать решение по совокупности обстоятельств.

1. у нас сам факт регистрации - это регистрация по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. если вы там не проживаете, должны были сняться с регистрационного учета. риск наступления последствий..... несете самостоятельно.

2. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ дееспособные ЧЛЕНЫ СЕМЬИ собственника жилого помещения несут СОЛИДАРНУЮ с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Думаю, что УК именно на этом и будет настаивать.

Что рекомендую все-таки? доказывать, что фактически не проживали, и согласиться только с теми услугами, которые начисляются по количеству прописанных (это мусор и вода при отсутствии счетчиков), все остальное - настаивайте, что это ответственность собственника (в случае, если отец-собственник).

Вы обязаны оплачивать.

подать возражение и все

Вам надо прекратить регистрацию в данной квартире.