Разрешение на проведение земляных работ
349₽ VIP

• г. Липецк
Прорвало трубу частного водопровода. Вода бьет фантаном. Перекрыть воду в колодце невозможно, т.к. кран нефункционирует. Жкх мер не принимает, т.к. колодец частный. В течении какого срока администрация должна рассмотреть заявление о выдаче разрешения на земельные работы в связи с аварией, 1.какими нормативными документами регулируется? 2.поскольку центральный водопровод старый, весь тоже проржавел и переодически прорывает, то какими нормативными документами регламентируется замена центрального водопровода и кто занимается этой заменой. Жкх администрации заявили, что в планах земены нет. водопровод проложен в 60 годах.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте ЕЛЕНА! к сожалению. но это зона ответственности вас как собственника дома и колодца! Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. А что касается услуги, то там срок 30 дней. но по данному вопросу он может быть снижен. а узнать это можно в местной администрации, просто позвонив.

МЧС вызывайте, если вред аварией причиняется, администрацию и прокурора трясите активнее, про водопровод отдельно- иск в суд, если что - ст. 218 КАС РФ.

Обращения граждан администрация рассматривает в течение 30 дней.

Если бездействует, тогда жалобу в прокуратуру направьте.

Будет проведена проверка и далее вынесено решение.

Прокурор может обязать администрацию к выполнению своих обязательств.

Также можно обратиться в ГЖИ.

Здесь орган местного самоуправления несет непосредственную ответственность.

Органы местного самоуправления должны принимать меры по организации водоснабжения в случае невозможности исполнения организациями своих обязательств.

- см. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 20 ЖК РФ

Ответ отключен модератором

Земляные работы в г. Липецке регулируются Правилами благоустройства территорий города Липецка (утв. решением Липецкого городского Совета депутатов от 28.11.2024 N 836).

Ссылка : docs.cntd.ru

Порядок производства работ описан в ст.14 Правил, аварийные работы регулируются п.7 той же статьи.

При возникновении аварийной ситуации на инженерных коммуникациях и сооружениях в процессе их эксплуатации эксплуатирующая организация (при её отсутствии- собственник коммуникаций самостоятельно) немедленно

направить на ликвидацию аварии аварийную бригаду под руководством лица, ответственного за проведение аварийных работ, назначенного приказом руководителя производителя работ, с одновременной отправкой уведомления об аварии в адрес МУ "УГС г. Липецка" и организаций, имеющих смежные с местом аварии инженерные сети и сооружения, при необходимости ограничения или закрытия проезда - в адрес отдела Госавтоинспекции УМВД России по г.

Липецку, Единой диспетчерской службы Липецкой области. Лицо, ответственное за проведение аварийных работ, должно иметь при себе служебное удостоверение и копию телефонограммы об аварии;

при проведения аварийных земляных работ согласование условий проведения аварийных земляных работ осуществляется непосредственно на месте аварии совместно с представителями всех заинтересованных служб и организаций. Фотосъемку места проведения аварийных земляных работ производит лицо, ответственное за проведение аварийных работ, с последующим представлением фотоматериалов в МУ "УГС г. Липецка";

после получения телефонограммы об аварии организации, имеющие смежные с местом аварии коммуникации, обязаны немедленно направить на место аварии своих представителей с исполнительными чертежами, в которых должно быть указано расположение подведомственных им сооружений и инженерных коммуникаций на местности.

При организации работ по ликвидации аварии на инженерных коммуникациях и

сооружениях производителю работ следует:

- установить ограждение с учетом требований ОДМ 218.6.019-2016. Отраслевой дорожный методический документ. "Рекомендации по организации движения и ограждению мест проведения дорожных работ" в соответствии с муниципальным правовым актом города Липецка;

- оборудовать и обозначить указателями и знаками пути объезда транспорта и прохода пешеходов;

- установить информационные щиты (аншлаги) в соответствии с муниципальным правовым актом города Липецка с указанием Заявителя наименования и местонахождения объекта, производителя работ, номеров их телефонов, должности и фамилии лица, ответственного за проведение аварийных земляных работ, даты начала и окончания проведения аварийных земляных работ;

- организовать освещение мест проведения аварийных земляных работ в темное время суток при отсутствии уличного освещения, в том числе информационных щитов (аншлагов);

при необходимости немедленной ликвидации последствий аварии на инженерных сооружениях и коммуникациях Заявитель обращается в МУ "УГС г. Липецка" с заявлением о получении разрешения на проведение аварийных земляных работ одновременно с проведением работ по устранению аварийной ситуации. Если авария произошла в нерабочее время, заявление о получении разрешения на проведение аварийных земляных работ подается в первый рабочий день, следующий за днем в который произошла авария.

Организует работы и оплачивает их собственник коммуникаций (ст.210 ГК РФ).

Если собственник не может организовать работы самостоятельно, он заключает договор с подрядной организацией.

Центральный водопровод ремонтирует или заменяет его собственник. Если он не выполняет своих обязанностей, понуждайте его в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

9. Потребитель обязан:

б) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу, деятельность которой организована управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом, а при наличии возможности - принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий;

Если колодец частный, нужно уведомить водоресурсную организацию о прорыве воды , о невозможности перекрыть воду самостоятельно, и оставить заявку на платную услугу о техническом ремонте.

"поскольку центральный водопровод старый, весь тоже проржавел и переодически прорывает, то какими нормативными документами регламентируется замена центрального водопровода и кто занимается этой заменой"- Гражданско-правовые отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644).

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 8. Обеспечение эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения

1. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Итак заменой занимается организация осуществляющая Ваше холодное водоснабжение. Название вы можете увидеть в квитанции на оплату.

При аварийной ситуации срок рассмотрения заявления существенно сокращается по сравнению с обычным порядком выдачи разрешений на земляные работы. Конкретные сроки зависят от региона, поскольку порядок организации земельных работ определяется муниципальными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Как правило, разрешение должно выдаваться незамедлительно либо в течение минимально возможного периода времени, который чаще всего составляет не более суток с момента подачи соответствующего уведомления. Это связано с необходимостью оперативного устранения аварии и предотвращения дальнейшего ущерба.

Федеральный закон № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Постановление Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Для конкретного города или района рекомендую обратиться непосредственно в местную администрацию или посмотреть соответствующие правила благоустройства территории муниципального образования.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Центральный водопровод относится к объектам коммунальной инфраструктуры общего пользования, следовательно, обязанность по поддержанию его исправности лежит на местных органах власти и соответствующих коммунальных организациях. Если центральная система водоснабжения признана устаревшей и подверженной частым авариям, органы местной власти обязаны принять меры по ремонту или замене сети согласно установленным требованиям.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Ситуация — авария на частной сети - устранять обязан собственник трубы/колодца (ст. 210 ГК РФ).

Для раскопки на городской территории в Липецке при аварии разрешение оформляется вне очереди: работы допускается начать немедленно с уведомлением городских служб и подачей заявления в первый рабочий день. Согласование условий проводится на месте аварии (ст. 14 Правил благоустройства г. Липецка). Общий «30-дневный» срок по обращениям граждан здесь не применяется: это муниципальная услуга, для которой установлены сокращённые аварийные регламенты.

Что касается «центрального» водопровода, то его ремонт/замена — обязанность собственника/эксплуатанта (обычно гарантирующей организации водоснабжения).

В Липецке таким поставщиком является АО «РВК-Липецк».

Включение замены в планы делается через схемы водоснабжения и инвестпрограммы по Постановлению Правительства РФ № 782 и Правилам № 644, при бездействии — через прокуратуру и суд.

По описанию у Вас прорыв частной трубы и неисправный запорный кран в колодце. Пока дефект не локализован, есть риск ущерба имуществу и подмыва грунта. При аварии по ст. 14 Правил благоустройства Липецка производитель работ вправе начать раскопку немедленно, параллельно уведомив МУ «УГС г. Липецка», ЕДДС/ГИБДД (если затрагивается проезд), соседние сетевые организации и подав заявление на аварийные земляные работы в первый рабочий день. Это снимает конфликт между срочностью и формальным «ордерным» порядком.

Если авария на «центральной» трубе (сетях общего пользования), устранять должна эксплуатирующая организация (в Липецке — РВК-Липецк либо иная, если участок не у них на балансе). Их обязанности по содержанию и ремонту следуют из 416-ФЗ и Правил № 644. Отсутствие «плана замены» не освобождает от текущего ремонта; а на системную замену участка надо добиваться включения в схему водоснабжения/инвестпрограмму по ПП РФ № 782 через администрацию города и РСО, при необходимости — через прокуратуру и суд.

Администрация/ЖКХ могут ссылаться на «частный» характер колодца: бремя ремонта на собственнике (ГК РФ ст. 210). Это верно для частной сети. Но если авария затрагивает центральные сети/зону эксплуатационной ответственности РСО — обязанность на РСО (416-ФЗ, Правила № 644). Отсутствие плана капремонта — не основание не устранять аварии; в части замены участков — требуйте включения в схему/инвестпрограмму (ПП № 782). Риск штрафов за земляные работы без ордера нивелируется тем, что при аварии Правила благоустройства позволяют начать немедленно с последующим оформлением и фиксацией уведомлений/согласований на месте.

Надеюсь мой ответ был полезен!

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном Вашем случае, срок предоставления муниципальной услуги не может превышать 48 часов со дня поступления заявления о предоставлении разрешения на осуществление земляных работ при устранении аварий на подземных инженерных в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", распоряжением Правительства РФ от 18.09.2019 N 2113-р.

И центральный водопровод старый, весь тоже проржавел и переодически прорывает, то какими нормативными документами регламентируется замена центрального водопровода и кто занимается этой заменой"- Гражданско-правовые отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644).

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!