Как получить доступ к общей собственности после расторжения брака и раздела имущества?
199₽ VIP

• г. Реутов

После расторжения брака и суда о разделе имущества нам с бывшим супругом присудили по 1\2 части дома (есть решение суда) теперь получаю с-во о праве собственности! Однако бывший муж не дает мне ни заходить в дом ни находиться там! как мне быть? Ведь это и мой дом тоже! Документов у него пока тоже нет!

Ответы на вопрос (4):

Ваша совместная собственность теперь превратилась в долевую. В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому, если ваш бывший муж, который теперь является просто сособственником вашего общего долевого имущества не пускает вас, препятствует пользованию имуществом, вы имеете право подать в суд иск об определении порядка пользования дома, либо на предоставление в ваше владение и пользование части общего имущества, соразмерной вашей доле. Когда суд установит порядок пользования общим имуществом, вы сможете в случае неисполнения решения суда вашим мужем получить исполнительный лист для принудительного исполнения решения. Также, в соответствии со ст.252 ГК РФ вы вправе требовать раздела общего долевого имущества и в случае если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, имеете право на выплату вам стоимости вашей доли.

Вы вправе в судебном порядке требовать устранения нарушения права в отношении принадлежащей Вам доли в доме. Также Вы вправе продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив выкупить ее бывшему супругу.

Получение свидетельства о праве собственности в Вашем случае - вопрос времени.

Имеете право

Письменно от него это по требуйте

При не удовлетворении в суд

Наталья, подавайте иск в суд о разделе дома в натуре. Для этого потребуется провести судебную строительно-техническую экспертизу, экспертами будут предложены варианты раздела и рассчитана стооимость предстоящих перестроений. Иначе Вы вряд ли решите проблему раздела с бывшим мужем.