Если человек работает по постоянному тк договору, имеет ли право организация его перевести на срочный договор

• г. Магадан
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 58 ТК РФ, запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Однако, в соответствии со ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Т.е. если сначала "постоянный" договор будет расторгнут, впоследствии возможно будет заключение срочного трудового договора.

ТОлько с согласия

С его согласия - да. И наоборот.

запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников

А чем они это обосновывают? Такая инициатива от Работодателя не может исходить.