Работал по срочному договору, который заключали с ним сроком на один год (за три года у него заключено три срочных договора).

• г. Санкт-Петербург

Муж отработал на морском заводе три года. Работал по срочному договору, который заключали с ним сроком на один год (за три года у него заключено три срочных договора). Сейчас завод закрывается, а отдел кадров отказывается вписать годы этой работы в трудовую книгу. Правы ли они, ведь это его единственное место работы? Если они не правы, то на какую статью КЗоТа нам ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Конечно работодатель обязан внести соответствующие записи в трудовую книжку, т.к. место работы является основным и работник проработал у них более пяти дней, ст. 66 ТК РФ -

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Это в том случае если с работником заключались действительно ТРДОВЫЕ договоры, а не договоры гражданско-правового характера, например поряда или возмездного оказания услуг.

Если это были не трудовые договоры, то обязать внести записи в трудовую книжку Вы можете только через суд, путем признания данных довогоров трудовыми, если на это есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы проконсультироваться как мне быть и что делать? Я работаю на заводе 5-й год. Из этих пяти лет, 4 года я работала в одной организации, которая взяла у завода помещения и оборудования в аренду. В этом году эта организация расторгла договор с заводом. И в связи с этим нас перевели на завод по срочному договору с 01.03.2016 по 31.07.2016 год. И в данный момент стоит без работы. Сейчас я нахожусь на 2-ом месяце беременности. Меня интересует, имеет ли право завод расторгнуть со мной договор?

После работы на заводе 4,5 года меня послали от завода в институт на учебу (рабфак), закончив институт, вернулась на завод, после учебы отработала на заводе 26 лет. При начислении пенсии 2014 год годы учебы должны входить в начисление пенсии?

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

Муж отработал 1.5 года на консервном заводе и поступил в институт по направлению от завода, завод выплачивал стипендию! Годы учебы 1970-1975 г. Входят ли годы учебы в трудовой стаж для начисления пенсии?

Моя дочь С 07 2014 работает на заводе по 1 сетке. Договор заключен на неопределенный срок.. Сейчас. Она беременная и на заводе в связи с вредностью дают декретный раньше. С 19.10.2015 отпуск, а насчет использования декретного по вредности они ей отказывают, т.к.в дополнительном по заводу соглашении написано: ЖЕНЩИНАМ ПРОРАБОТАВШИМ НА ПРЕДПРИЯТИИ МЕНЕЕ 1 ГОДА ЗА ВЫЧЕТОМ ПЕРИоДОВ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИНЯТЫМ ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ... Правы ли они? договор у нее на неопределенный срок. А соглашение упоминает о срочном трудовом договоре ведь Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58 ТК РФ)

Я работаю на заводе по выпуску автомобилей по срочному трудовому договору, срок 1 год. В договоре причина заключения срочного договора такая - программа утилизации автомобилей. Но программа действует только у дилеров т.е продажников, а у нас завод.

Вопрос - можно ли признать мой договор бессрочным?

Мужа осудили по ст. 160, ч. 1 УК РФ на 5,5 лет колонии общего режима. Была попытка хищения с завода. (Муж на этом заводе не работал). В ходе судебного разбирательства завод официального иска не предъявил. Независимая комиссия убытков заводу не обнаружила.

Объективно ли судейство и примнима ли к мужу данная статья (кража вверенного имущества), если муж в момент совершения преступления не работал на этом заводе, а независимая комиссия не обнаружила убытков и завод иска не предъявил (только на словах)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама была донором в городе Ульяновске с 1 января 68 года и по 94-95 годы. Работала она тогда на радио ламповом заводе. Кровь сдавала регулярно. Забор крови делали приезжая на завод. Завод закрылся, где искать списки неизвестно. Она ездила в архив, сказали, что с этого завода данных нет (нет шифра, каким отмечались донорские), и то что нужно было получать, тогда, когда она работала на заводе. Все кто с ней работал и сдавал кровь получили звание донора ещё пока работали на заводе (ходили в отдел кадров) Мама в то время не успела сходить в отдел кадров и получить звание, завод закрылся. Можно ли ей найти данные, ведь где то они должны быть! А если данные невозможно найти, как можно доказать сдачу крови официально, что бы наконец то она смогла оформить донорские?

Поступала по целевому направлению в 2010 году. В этом году закончила учиться и пришла на завод. В доноре прописано, что должна отработать 3 года, если я этого не выполняю, то возвращаю сумму, которую завод на меня потратил. В графе стипендия-прочерк. А платил за наше обучение завод или нет в договоре не написано. На этот вопрос ответить нам не смог юрист с завода и начальник отдела кадров. Отправляют друг другу и информации по этому поводу никакой. Как узнать должна я заводу какую то сумму или нет? Должна ли сумма, которую за нас завод платил (если платил) быть прописана в договоре?

Елена, здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мы с мужем прожили в заводском общежитии по договору найма жилого помещения с 2010 года. Оба работаем на заводе Авиастар. Договор заключен со мной. Договора заключали каждый год сроком на один год. У нас трое детей 10, 18. и 4. договор заканчивается 31 января 2015 года. Временная регистрация тоже прекращается 31.01.15. Нам в августе 14 г. прислали уведомление, что завод не будет заключать с нами договор снова без объяснения, и предлагают освободить жильё. . Можем ли мы опротестовать в суде решение завода и требовать заключить с нами новый договор. В городе Ульяновск у нас своего жилья нет. Но есть 3-х комнатная квартира в Воркуте. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение