Я взяла один рабочий день в счет очередного отпуска, но работодатель не вычел этот день из общего количества отпускных дней

• г. Челябинск
Добрый день, я взяла один рабочий день в счет очередного отпуска, но работодатель не вычел этот день из общего количества отпускных дней, а заставляет отработать его бесплатно, мотивирую тем, что смена, которую я брала, была оплачена. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Лариса, если была оплачена, то придется отработать

Здравствуйте! Думаю, что да. Всё зависит от процедуры предоставления Вам 1 дня оплачиваемого отпуска. Для того, чтобы предоставить 1 день оплачиваемого отпуска Вы должны были написать заранее заявление, работодатель подготовить приказ, ознакомить с ним и оплатить отпуск в количестве 1 кал. дня в соответствие с нормами ТК РФ, т.е. за 3 календарных дня до отпуска. Если всего этого не было сделано, то скорее всего этот день был оплачен как рабочий. Это значит, что Вы отсутствовали на работе по договорённости, соответственно нужно потом отработать этот день без оплаты. Короче, Вам дали отдохнуть неофициально.

Здравствуйте.

Оформили ли Вы официально день отпуска путём подачи заявления работодателю? Если да, следует полагать, что Вам оплатили день отпуска, а не смену. В таком случае Вы ничего работодателю не должны.

придется отработать