Продажа приватизированной квартиры при долгах умершего супруга

• г. Сыктывкар
Здравствуйте. Жена В 1999 году приватизировала квартиру единолично, муж отказался от приватизации в пользу жены. Право собственности на жену. В 2025 году муж умирает, jостался долг перед банком, банк заставляет выплачивать долг. В наследство жена не вступала. Может жена продать квартиру, в какие сроки и не выплачивать долг банку? Спасибо.
Ответы на вопрос (10):

Ответы на ваши вопросы:

Может ли жена продать квартиру?

Да, может. Квартира является её личной собственностью, не связанной с наследством мужа.

В какие сроки можно продавать?

Никаких специальных сроков нет. Продавать можно в любое время.

Нужно ли выплачивать долг банка?

Нет, не нужно. Вот почему:

-Долг мужа не имеет отношения к квартире жены

-Жена не вступала в наследство, значит, не принимает и долги мужа

-Отказ от наследства (или его непринятие) освобождает от обязательств умершего.

Здравствуйте, Светлана.

По первому вопросу мы уже разобрались с вами. Что касается требований банка - они незаконны.

Т.е., поскольку вы не вступали в права наследования, то и не приняли на себя долговые обязательства умершего супруга. См. ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ.

Добрый день. Если у мужа не было права собственности на квартиру, и Вы единственный собственник, то конечно можете.

По поводу долга в банке: если кредит был взят в период брака, то жена солидарно отвечает по долгам мужа, т.к. совместно нажитым является не только имущество, но и долги. При условии, если Вы не докажете, что деньги по кредиту муж использовал на личные нужды и без Вашего ведома. Но это сложно доказать. Факт вступления или отказа от наследства в этом случае роли не играет.

Здесь самое главное понять, что квартира не является общей собственностью супругов:

В этой ситуации квартира является личной собственностью жены, так как муж отказался от своего права на нее в ее пользу в 1999 году, что в соответствии с законодательством того времени было возможно. Хотя квартира, нажитая в браке, обычно считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), отказ мужа от приватизации в пользу одного из супругов делал ее личным имуществом этого супруга. Отказ также означает, что муж сохраняет пожизненное право пользования жильем.

Поэтому женщина спокойно может распоряжаться квартирой, а требования банка в судебном порядке отбить, поскольку в наследство не вступала, Обращайтесь, если нужна помощь с банком или с оформлением договора купли-продажи квартиры

Жена несет в данном случае солидарную ответственность за кредитные обязательства покойного

Продать квартиру не может, он в залоге у банка. Банк ее может забрать в счет погашения долга, так как правило единственного жилья тут не работает

Ответ ряда юристов о применении ст.1175 ГК РФ по своей юридической сути в корне неверный

Да, жена может продать квартиру и не обязана выплачивать долг банку. Она не вступала в наследство путем подачи заявление нотариусу. если банк будет утверждать, что она фактически унаследовала имущество, то надо этот факт отрицать, подавать возражение на иск. Если банк будет утверждать, что денежные средства были потрачены в браке на приобретение общего имущества, то также следует в суде опровергать данный довод.

Долг мужа не имеет отношения к квартире жены

Раз она наследство не принимала никакого , то соответственно никакой обязанности платить какие-либо долги мужа у неё нет

она может просто игнорировать банк ,

продавать квартиру она может Когда угодно

Добрый день!

Требования банка незаконны👆

Долги умершего переходят только к наследнику, который принял имущество (ст.1175 ГК РФ) 👆

Прикреплённые файлы:
00:08