Проходят провода Ростелекома по всему участку, который находится в аренде

• г. Архангельск
Здравствуйте, по моему земельному участку, находящемуся в аренде, проходит воздушный кабель Ростелекома. Столб, на котором крепится кабель, находится за пределами зем. участка рядом с временным забором. Стоб установлен очень давно и пришел в негодность. Вчера Ростелекомом был поставлен новый столб в метре от забора, нас не предупредили об этом. Дело в том, что: 1. по проекту в данном месте будут проводится работы по прокладыванию газовой трубы 2. Новые провода все равно будут проходить через весь мой участок, где в дальнейшем будут посажены деревья. 3. Новый столб поставлен в месте, где предполагается в будущем ворота для заезда машин на территорию земельного участка. Вопрос: можно ли в данном случае требовать переноса столба на границу с соседним участком, ?
Ответы на вопрос (7):

Ирина, можно требовать переноса столба, при отказе решайте вопрос в судебном порядке

Напишите заявление о переносе столба. Если откажут обратитесь в суд. Сервитут установлен?

Да, в судебном порядке

Право аренды дает вам право контролировать использование вашего земельного участка. Размещение объектов на участке должно согласовываться с его владельцем/арендатором. Зафиксируйте факт установки нового столба (фото-, видеосъемка). Обратитесь письменно в Ростелеком с претензией, указав нарушение ваших прав как арендатора, препятствия для планируемых работ (газопровод, ворота), необходимость переноса столба. Приложите к заявлению копию договор аренды, проект планируемой застройки, документы по газификации.

Правовые основания: Ст. 36 Земельного кодекса РФ о правах на землю, ст. 304 ГК РФ о защите прав собственника, Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Если Ростелеком откажет, обращайтесь в Роспотребнадзор. Подайте иск в суд о принудительном переносе столба.

Здравствуйте! Направьте в Ростелеком досудебную претензию с требованием переноса столба и освобождением Вашего з/у от проводов, которые размещены несанкционированно.

Это дело собственника

можно требовать переноса столба, при отказе решайте вопрос в судебном порядке