Я ушла из стационара домой, где случился приступ и я вызвала скорую помощь.

• г. Калининград
Я ушла из стационара домой, где случился приступ и я вызвала скорую помощь. Теперь на больницу пришлют штрафы и будут разбирательства с лечащим врачём. Что можно сделать, чтобы этого не произошло?
Ответы на вопрос (3):

Сообщите главврачу о самовольном покидании больницы.

Ничего необратимого не произошло — да, самовольный уход действительно фиксируется в документации, но уголовной или административной ответственности для вас нет. Однако внутри больницы может начаться служебная проверка в отношении лечащего врача. Чтобы избежать обвинений в его адрес и снять с него ответственность, важно оформить всё корректно задним числом — как вынужденное прерывание лечения по уважительным причинам.

Правовая основа

Ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»: пациент имеет право отказаться от медицинского вмешательства, в том числе покинуть стационар.

При этом медработники обязаны зафиксировать отказ в письменной форме.

Если отказ не оформлен, больница обязана провести служебную проверку для выяснения обстоятельств.

Ответственность медперсонала наступает только в случае, если пациента отпустили без предупреждения об опасности или не зафиксировали его уход.

Что можно сделать сейчас

1) Свяжитесь с лечащим врачом или заведующим отделением.

Объясните, что вы не покидали стационар с целью отказа от лечения, а вынужденно ушли домой по состоянию (самочувствие, семейные обстоятельства и т. д.), и не знали о необходимости письменного отказа.

Попросите оформить это как временный уход по уважительным причинам, а не «самовольный».

2) Подайте заявление в письменной форме (можно простое):

Прошу считать мой уход из стационара [дата] не самовольным, а вынужденным по состоянию здоровья/в связи с ухудшением самочувствия. Медицинскую помощь я продолжала получать (вызов скорой подтверждает), от лечения не отказывалась.

3) Если оформят проверку — при необходимости дайте письменное объяснение комиссии.

Подчеркните:

— что вызвали скорую, а не игнорировали симптомы;

— что не отказывались от лечения, а лишь покинули больницу временно, не осознавая, что нужно уведомить врачей.

Это снимает вину с врача: он не допустил халатности, вы — не проявили отказ от терапии.

4) Штрафов для пациента не предусмотрено.

Могут быть только внутренние санкции для персонала, если проверка установит «формальный самовольный уход». Но при вашем письменном заявлении и вызове скорой (что подтверждает продолжение лечения) — ответственность врача обычно исключается.