Как получить полную компенсацию за ущерб в ДТП, если осаго не покрывает все расходы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня осаго и я явсляюсь пострадавшим в дтп урон достаточно высокий около 400 тыс рублей у виновника аварии тоже осаго и каско в осаго мне сказали что выплачивают макс 120 тыс кто и как возместит остальной убыток мне?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ:

" 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."

Требуйте возмещения причиненных Вам убытков с виновного в ДТП лица.

Выплата по ОСАГО действительно не более 120 тысяч, если не был причинен ущерб здоровью.

Относительно КАСКО необходимо изучить договор.

В части, не покрытой страховкой, ущерб возмещает виновник ДТП. Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении оставшегося ущерба.

Уважаемая Nika! Моими коллегами уже приведены нормы, но основании которых Вы вправе компенсировать причиненный Вам ущерб. Правовые основания есть и закон на Вашей стороне. Порядок действия таков. ВЫ произвели оценку ущерба и с заявлением обращаетесь сначала в страховую компанию. Они обязаны компенсировать Вам ущерб в том размере, который оговорен в договоре страхования. Только после этого, если сумму ущерба, не покрывают выплаты страховой компании, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании ущерба с виновной стороны, виновника ДТП. Как было указано, ко взысканию подлежат и расходы, связанные с восстановлением нарушенного права. Но Вы должны быть готовы к тому, что в ходе процесса может быть назначена экспертиза оценки ремонта автомобиля, результаты которой могут быть и выше, и меньше. Часто это встречается. То есть сумма может быть и уменьшена, так как суд за основу возьмет результат экспертизы. Так как Вы будете обращаться с иском, то еще предстоят расходы и на оплату экспертизы. Но они, в случае принятия судом решения в Вашу пользу, будут взысканы с ответчика. Различных моментов много, но повторюсь, взыскать ущерб с виновника ДТП возможно, правовые основания на Вашей стороне!

непокрытый страховкой ущерб взыскивается с виновника ДТП.

добрый день. Не покрытый ущерб возмещается в судебном порядке с виновника ДТП на основании 1064 ГК РФ.

Кроме того, если виновник ДТП и собственник т.с. разные лица с собственника тоже возможно взыскать деньги (так быстрее, если взыскивать солидарно), как с владельца источника повышенной опасности.

Обращаться вам придется в районный суд, на основании ГПК такие дела подаются по месту регистрации ответчика.

Если будут вопросы пишите.

Удачи.