Снижение суммы иска по взысканию до начисленных процентов за пользование кредитом.

• г. Долгопрудный
Подскажите, имеется ли судебная практика по снижению суммы иска? Требования-это взыскание доначисленных процентов за пользование кредитом. Было решение суда по кредитному договору в решение взыскать. Сам долг и проценты за пользование кредитом. Решение вступило в законную силу в 2021 году. Сам долг был оплачен. Только в 23. Иск подали летом 24 года соответственно требования, выставленные с учётом исковой давности за 2, 8 года. Есть ли реальная судебная практика снижения требования по иску?
Ответы на вопрос (10):

Выскивают прямые проценты в 31.2% годовых.

Без штрафов и пени.

В требование чисто доначисленные проценты по договору кредитования

Судебная практика показывает, что суд вправе снижать только неустойку, начисленную за просрочку платежей (штрафы, пени), если её размер несоразмерен основному долгу. Проценты, предусмотренные кредитным договором, не являются неустойкой и не могут быть снижены судом.

Полагаю, что уменьшить сумму иска (проценты) возможно, исходя из того, что суду следует установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Просто по описанному — нет. Вы размер фактический не оспариваете, а исковая давность не истекла.

Мы оспариваем сумму сумму иска( доначисленные проценты)

Вопрос четко поставлен. Если ли судебная практика аналогичная

на денежные долги ни какой срок исковой давности не распространяется Платить придется все, что будет указано в решении суда и потом далее, что потребует заемщик.

Здравствуйте!

Пока вы выплачивали долг у приставов ваш кредитный договор действовал, по нему начислялись проценты. Как вы долг у приставов погасили - проценты перестали начислять. Начисленные проценты с Вас взыщут.

333 ГК РФ суд при применении этой нормы вправе снизить штрафы и пени

Добрый день!

Можно снизить проценты по ст. 395 ГК РФ👆

А также штрафные санкции снизить по ст. 333 ГК РФ 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Да, судебная практика по снижению суммы иска существует.