Продажа доли в квартире.

• г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеем: 3/15 доли у меня по приватизации 4/15 доли подарены мне папой 4/15 доли у мамы, она умерла в 24 году, было завещание на меня, но племянница (вместо умершего моего брата) подала иск в суд о признании завещания недействительным. Суды пока идут. Право собственности пока ни на кого-то не оформлено и числится за мамой. 4/15 у племянницы. Хочу продать 3/15 изначально мной полученных по приватизации в 2004 г. племяннице уведомление выслали. Ответа не было. Но натариус отказывает. Правомерно ли? Ссылается на то, что еще и мама должна отказаться от права преимущественной покупки. Что потом если что наследники могут оспорить сделку. Но как так? Наследница я же. Ну или если там в космосе что то случится, то племянница. Но я же её уведомила. Знатоки. Помогите! Может есть нотариус в Москве который поймёт о чем я говорю.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте по вашему вопросу необходимо ознакомиться с вашими документами,чтобы для вас предоставить консультацию, вы можете обратиться к любому юристу из сайта, написав в личные сообщения.

Поскольку право собственности на наследственную долю (4/15) вашей мамы еще не оформлено и находится в стадии судебного спора, нотариус не может удостоверить сделку, статья 250 ГК РФ

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с имеющимися документами на очную консультацию к юристу.

Либо обратитесь к другому нотариусу, либо обжалуйте отказ в нотариальном удостоверении сделки в суд.

необходимо ознакомиться с вашими документами

Формально нотариус прав. Доля является сейчас спорной. Попробуйте получить официальное разъяснение от региональной нотариальной палаты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Доля которую хочу продать не спорная . Она моя с 2004года.

Формально Вам нужно известить наследников спорной доли, я полагаю. На эту тему были разъяснения ВС РФ. Могу разобрать вопрос, при необходимости.

Продажа доли с соблюдением ст 250 ГК РФ возможна.

Может есть нотариус в Москве который поймёт о чем я говорю.= попробуйте обратиться к Нотариус Тоцкий Николай Николаевич и получите четкое понимание или он совершит нотариальное действие.