Скажите пожалуйста. Если произошёло затопление по вине ук, можно с них потребовать моральный ущерб? Акт о затоплении на руках.

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (7):

Да, в ы вправе предъявить материальный и моральный ущерб, убытки. ст ст 15, 151, 1064 ГК РФ. Можете обратиться в личку кюристу за помощью ст 779 ГК РФ.

Уважаемая Юлия.

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда при затоплении квартиры по вине соседей. Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, моральный вред подлежит компенсации, если действиями нарушены личные неимущественные права или причинены физические или нравственные страдания.

Затопление, повлёкшее стресс, неудобства, порчу имущества или необходимость временного переезда, может служить основанием для такого требования. Даже если акт о затоплении составлен самостоятельно («на руках»), он может быть принят судом как доказательство, особенно при наличии подписей сторон или свидетелей, а также фото- и видеофиксации.

Рекомендуется направить соседу письменную претензию с требованием возместить как материальный ущерб, так и моральный вред (сохраните доказательства соблюдения досудебного порядка). При отказе - обратиться в суд по месту жительства. Суд самостоятельно определит разумный размер компенсации, исходя из обстоятельств дела.

Здравствуйте!

Если в результате ненадлежащего предоставления услуг и выполнения работ по содержанию общего имущества МКД произошел залив квартиры, суд может обязать управляющую организацию, иных виновных лиц возместить потребителю моральный вред независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. При этом достаточным условием считается установленный факт нарушения прав потребителя (ст. 15 Закона N 2300-1; п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018; п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

150-152,1101 ГК РФ в помощь-не выплатят добровольно взыскивайте через суд

ДА, но в судебном порядке, в досудебном моральный ущерб обычно не уплачивается

Можете подать иск в суд и в числе имущественных требований заявить моральный вред.

Да, такая возможность предусмотрена законом о защите прав потребителей.