Просроченный паспорт

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте. Сегодня как первый день мой паспорт считается недействительным тк прошло уже три месяца с наступления 45 лет. Сегодня с банка пришло смс что карта заблокирована тк мой паспорт является недействительным. Разумеется я сегодня же отправился в МФЦ, Где мне сказали, что нужно записаться на приём в МВД, Что я и сделал, но ближайшая запись на 24.10. Соответственно предоставить банку временное удостоверение, а уж тем более новый паспорт, для снятия блокировки с карты я не могу. В банке твердят одно и тоже, что без удовлетворения личности - нового паспорта или временного документа они не могут. Также в интернете нашел информацию что есть указ ВВ. Путина что если нет возможности получить новый паспорт или временное удостоверение, то банк обязан разблокировать карту и для этого вполне достаточно об этом заявить в устной форме по телефону. Попробовал, Но у меня нет информации что за закон номер и тд. Подскажите пожалуйста как быть, Как хотя бы вывести деньги с карты, И было бы не плохо узнать что за закон, я имею ввиду номер и тд. Проштудировал не одно отделение.
Ответы на вопрос (4):

Для разблокировки нужно подтверждение личности, а подтвердить его самым простым образом (до получения паспорта) Вы ее можете временным удостоверением (оно без проблем получается в МВД).

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Оперативно проблему не решить. Минимум месяц потребуется. Жалуйтесь в ЦБР, финансовому уполномоченному.

На текущий момент общих правил, позволяющих разблокировать карту без предъявления нового паспорта или временного удостоверения, не существует.

Дмитрий,

временное удостоверение выдается в МВД, а не в МФЦ. Обратитесь в МВД.