Не дают тех условия на газ газовый оператор
698₽ VIP

• г. Калуга
Мы как Юр.лицо обратились на портал Социальной догазификации для получения Тех. условий на подведение газа. На подключение газа согласно Постановления 1547 требуется ограниченный список необходимой документации. Однако Исполнитель требует дополнительно предоставить документы, которых нет в перечне обязательных документов. Тем самым препятствует получению тех. условий. Целый год нам не выдают Тех. условия. Несмотря на то, что на нашем земельном участке есть наша газовая котельная расстояние от котельной до капитального строения 50 метров. В котельной есть 3 газовых котла, хотим поставить ещё четвёртый, но в другом здании (на расстоянии 50 м от котельной). Объёма газа хватает. Здание 360 м.кв.Газовый оператор ООО «Строй Бизнес» 15.10.2025 г
Ответы на вопрос (13):

Добрый день, Елена.

1) Если вам устно говорят об отказе или называют дополнительные требования, немедленно направьте в ООО «Строй Бизнес» письменный запрос (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием:

-Выдать Технические условия в установленный законом срок (укажите 10 рабочих дней).

-Обосновать письменно, на каком основании они требуют документы, не включенные в исчерпывающий перечень, установленный ПП РФ № 2082 (или актуальным для вашей заявки).

2) Жалоба в ФАС

-Неправомерное затягивание сроков выдачи ТУ и/или требование документов, не предусмотренных законодательством, является нарушением порядка подключения к сетям, что регулируется антимонопольным законодательством (признаки нарушения в сфере ценообразования и недобросовестной конкуренции в сфере подключения).

-Укажите, что вы являетесь заявителем в рамках программы догазификации, требуемые документы были предоставлены (или не могут быть истребованы по закону), а Исполнитель (ООО «Строй Бизнес») в течение года не выдает ТУ, ссылаясь на несуществующие требования. Приложите копию вашего запроса в ООО «Строй Бизнес» и доказательства его направления.

3)Обращение в Прокуратуру

-Опишите всю хронологию: подача заявки, соблюдение требований по документам (если вы уверены, что подали все необходимое по ПП № 2082), отказ или затягивание сроков Исполнителем.

4)Обращение в надзорные органы (Министерство энергетики/Федеральная служба по тарифам)

-Если ФАС и Прокуратура не дадут быстрого результата, можно обратиться с жалобой на действия ГРО в орган, который осуществляет государственный контроль за соблюдением порядка подключения. Это может быть Министерство энергетики РФ или Федеральная служба по тарифам (ФСТ).

5)Ваше наличие газовой котельной и достаточные мощности являются сильными аргументами в вашу пользу, так как они снимают технические причины для задержки. Требование дополнительных документов, не указанных в исчерпывающем перечне, является прямым нарушением.

6)Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 № 1684 (в редакции, действовавшей до 01.03.2024) и Постановление Правительства РФ от 09.12.2021 № 2082 (актуальные правила)

Постановление Правительства РФ от 30.05.2022 № 988 (вступило в силу с 01.03.2024, но важно смотреть, что действует на момент подачи заявки и что в вашем случае требовал Исполнитель)

Смотрите, направьте официальное письмо в адрес газового оператора ООО «Строй Бизнес» с просьбой предоставить письменные разъяснения о причинах требования дополнительных документов и указать на какие нормативные акты они ссылаются.

Если оператор не предоставляет обоснованных объяснений или продолжает требовать ненужные документы, Вы можете в свою очередь обратиться в вышестоящие органы, такие как региональное Министерство энергетики, УФАС и в прокуратуру, для разрешения спора.

Попробуйте назначить встречу с представителями ООО «Строй Бизнес» для обсуждения возникших проблем в присутствии независимого посредника или представителя регулирующего органа.

Далее с иском в суд обращайтесь.

- см. Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 17.09.2024) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании...", ст. 52.1 ГрК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 4 АПК РФ

Здравствуйте ЕЛЕНА!, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан и организаций занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] Её рассмотрят на основании Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!

Постановление Правительства № 1547 в п. 26 прямо запрещает требовать от вас любые документы, которых нет в списках самих Правил. Если исполнитель навязывает доп. документы, это нарушение, за которое есть ответственность по статье 9.21 КоАП РФ.

Списки сведений и документов для заявки четко прописаны в п. 11 и 16 постановления 1547. Если чего-то не хватает, исполнитель обязан в 3 рабочих дня уведомить вас и дать 20 дней на донесение документов, а не игнорировать год и придумывать новые требования.

По постановлению 1547 технические условия оформляются как приложение к договору о подключении по типовой форме. То есть вы должны заключить договор с исполнителем (региональным оператором газификации), и к нему прилагаются ТУ. Отдельной «услуги по выдаче ТУ» закон не предусматривает.

Портал догазификации и упрощенная процедура (раздел VII постановления 1547) созданы для домовладений граждан, а не для юридических лиц. Для вас действует общий порядок подключения по постановлению 1547: подаете заявку единому или региональному оператору газификации, заключаете договор, получаете ТУ как приложение к договору.

Отправляйте письменное заявление исполнителю, потребуйте прекратить требовать лишние документы.

Если не помогает, направляйте жалобу в территориальное управление ФАС по признакам нарушения правил подключения.

Параллельно можете направить жалобу в прокуратуру и органы госрегулирования субъекта на воспрепятствование подключению и нарушение порядка по постановлению 1547.

Проверьте, хватает ли максимальной нагрузки из действующих ТУ на четвертый котел. Если хватает, просто выполняйте условия действующего договора. Если новый котел превысит лимит нагрузки, потребуется корректировка параметров подключения — но по процедуре постановления 1547, а не через произвольные требования исполнителя.

Здравствуйте, Елена!

На основании изложенной Вами ситуации, в рамках требований Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547, Вам целесообразно подготовить и направить жалобы в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и прокуратуры. Правовое обоснование и рекомендуемое содержание жалоб изложено ниже.

В адрес прокуратуры следует обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав как потребителя услуги по технологическому присоединению. В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В жалобе необходимо указать, что действия ООО «Строй Бизнес» нарушают требования Постановления № 1547, и попросить прокуратуру провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений.

В тексте жалоб необходимо детально изложить хронологию событий, начиная с даты первоначального обращения, указать все незаконно запрошенные документы и сослаться на пункт 3 Постановления № 1547, который определяет его действие как обязательного нормативного акта. Целесообразно приложить все имеющиеся документы, подтверждающие переписку с исполнителем.

С уважением!

Порядок присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения регламентирован Постановлением Правительства РФ № 1547 от 13 сентября 2021 года «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения».

Заявление о предоставлении технических условий должно подаваться заявителем (юрлицом) в адрес организации, осуществляющей эксплуатацию сетей газораспределения.

Организация обязана рассмотреть заявку и принять решение о предоставлении или отказе в предоставлении технических условий в течение установленного срока (обычно не превышает 14 рабочих дней).

Перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением, ограничен законодательно и приведён в Постановлении № 1547.

Исполнитель не вправе требовать представления иных документов сверх установленных указанным актом.

Поскольку исполнительный орган необоснованно затягивает выдачу технических условий и требует дополнительную документацию, рекомендуем предпринять следующие меры:

Направить официальное письмо исполнителю с требованием устранить нарушения порядка технологического присоединения и предоставить технические условия в установленные сроки.

Одновременно подготовить жалобу в территориальные подразделения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с указанием факта неправомерных требований исполнителя и задержек в процессе технологичного присоединения.

Подать аналогичный иск в арбитражный суд субъекта федерации, доказывая незаконность отказа исполнителя в выдаче технических условий.

Добрый день

Тут все просто - получаете письменный отказ и обжалуете его в суд.

Чтобы получить отказ в письменном виде - подаете через "заказноепочта.ру" официальное письмо на адрес, указанный в ЕГРЮЛе, и ожидаете ответа месяц.

Затем - подаете иск в суд. Параллельно можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Опыт имеется

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, коллега!

"

Внесены изменения в Федеральный закон от 07.04.2025 №69-ФЗ в статью 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», и с 1 сентября 2025 года введён запрет на навязывание потребителю дополнительных товаров, работ или
...они как юр лицо обратились , какой здесь закон о защите прав потребителей!!?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае, если горгаз не предоставляет технические условия, вы можете обратиться с жалобой в организацию, которая отвечает за регулирование тарифов и качества услуг газоснабжения. В Российской Федерации такой орган выступает в виде Федеральной службы по тарифам (ФСТ) и Роспотребнадзора. Вы можете обратиться к ним с письменной жалобой, в которой укажете факты, свидетельства и доказательства своих претензий. Они в свою очередь проведут проверку и примут соответствующие меры по восстановлению ваших прав.

Для решения данного вопроса вам потребуется подготовить письменную жалобу, в которой следует указать детали и факты, подтверждающие отказ горгаза предоставить технические условия. Также необходимо приложить все имеющиеся доказательства (письма, фотографии и т.д.) и информацию о ваших контактах для связи с вами.

Для решения ранее созданного вопроса применимы следующие статьи закона: статья 10 Федерального закона 'О газоснабжении', статья 26 Федерального закона 'О защите прав потребителей', статья 17 Конституции Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 26 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства России от 13 сентября 2021 г. N 1547, исполнитель, единый оператор газификации, региональный оператор газификации не вправе требовать от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами.

Требование каких-либо дополнительных документов является незаконным. Чаще всего незаконные требования ГРО маскируют одну из двух причин.

1) техническая невозможность выполнять работы (в вашем случае это маловероятно, так как газ уже подведен и объемов хватает).

2) попытка навязать платные услуги или дополнительные платежи, не входящие в тариф на технологическое присоединение.

Рекомендую вам собрать документы и переписку по вопросу выдачи технических условий и направить жалобу в региональное управление ФАС России, которое следит за соблюдением законодательства в сфере естественных монополий и правил недискриминационного доступа к услугам по подключению.

Жалоба подается через сайт службы (fas.gov.ru).

Основанием жалобы будет п.1 ст.10 закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", которым запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара.

Если обращение не поможет, вы вправе обратиться в суд с иском о признании бездействия газораспределительной организации незаконным и обязании выдать вам технические условия.

Здравствуйте Елена!

Учитывая количество изложенных Вами обстоятельства, имеете право подать жалобы в два государственных органа: в местное управление УФАС (Федеральной антимонопольной службы) и в прокуратуру.

Прокуратура имеет полномочия защищать ваши права как потребителя услуги по технологическому подключению. Прокуратура осуществляет контроль за соблюдением законодательства, включая сферу жилищно-коммунального хозяйства. В вашей жалобе следует соответственно, обозначить, каким образом действия компании, упомянутов вами выше в вашем вопросе противоречат требованиям указанных норм и попросить прокуратуру провести мероприятия по проверке указанной ситуации и обязать данных нарушителей устранить дпущеные ими нарушения норм законодательства

При написании жалоб важно детально изложить всю цепь событий с момента первого обращения, кроме метого есть необходимость перечислить все документы, которые были запрошены незаконно. Имейте в виду, что желательно в данном случае к вашей жалобе приложить дополнительно копии всех документов, связанных с вашей перепиской с исполнителем услуг.

Правовая основа

Постановление Правительства РФ № 1547 от 13.09.2021.

Здравствуйте!

Отправить нужно письменное заявление исполнителю, потребуйте прекратить требовать лишние документы.

Порядок присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения содержится в Постановлении Правительства РФ № 1547 от 13 сентября 2021 года «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения».

Если будет необоснованный отказ, то вы можете подать жалобу в местное управление УФАС (Федеральной антимонопольной службы) и в прокуратуру (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

УФАС и прокуратура проведут проверку и в пределах своей компетенции примут меры.

При необходимости можно обратиться в суд.