Нужна помощь в составлении заявления.

• г. Москва
Здравствуйте. Нужно установить место открытия наследства через суд, т.к. у сына не было регистрации, но есть медицинское свидетельство о смерти с адресом. Нужна помощь в составлении заявления.
Ответы на вопрос (11):

Обратитесь за помощью к любому юристу.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте юристам.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

а где его наследственное имущество ?

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Готовый образец заявления в суд об установлении места открытия наследства и рекомендации по его подаче. Могу заполнить документ вашими данными — пришлите ФИО заявителя и умершего, адрес из свидетельства о смерти, реквизиты паспорта/контакты и перечень имеющихся документов.

Образец заявления (шаблон)

В ____________________________ районный (городской) суд

(указать наименование суда по месту предполагаемого открытия наследства или по месту жительства истца)

Истец: ФИО, адрес места жительства, телефон, e-mail (при наличии)

паспорт: серия ___ № ___ , выдан «__» _______ ____ г. (кем)

(Заинтересованные лица: при наличии — указать нотариуса, возможных наследников или иных заинтересованных лиц)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении места открытия наследства

Я, ФИО (истца), являюсь (указать степень родства или иные основания — например, сыном/дочерью / единственным родственником) умершего ФИО умершего, род. «__» _______ ____ г.

Умерший ФИО умершего умер «__» _______ ____ г. (дата смерти), согласно медицинскому свидетельству о смерти № __ от «__» _______ ____ г. местом смерти/проживания (по адресу, указанному в медицинском свидетельстве) указан: (полный адрес, указанный в свидетельстве о смерти: субъект РФ, населённый пункт, улица, дом, кв.).

При этом у умершего отсутствовала регистрация по месту жительства (или: регистрация по месту жительства не установлена / место последней регистрации по месту жительства в регистрационных учётах отсутствует). В силу чего нотариус (или я) не может получить нотариальное удостоверение факта открытия наследства и принять наследственное дело без судебного установления места открытия наследства.

Во избежание спорных ситуаций при принятии наследства и для обращения к нотариусу прошу суд:

1. Установить, что местом открытия наследства после смерти ФИО умершего является: (полный адрес, указанный в медицинском свидетельстве о смерти).

2. Выдать решение суда (копию) для представления нотариусу по месту открытия наследства.

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством прошу суд удовлетворить моё заявление.

Приложения:

1. Копия и оригинал медицинского свидетельства о смерти (копия для приобщения).

2. Копия паспорта заявителя (и оригинал для сверки).

3. Документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении / браке и т.п.).

4. Справка / сведения об отсутствии регистрации по месту жительства (если имеются).

5. Копии иных документов, подтверждающих обстоятельства (при наличии).

6. Квитанция об уплате государственной пошлины (или заявление об освобождении от уплаты — если применимо).

7. Две копии искового заявления (одна — для суда, одна — для нотариуса/заинтересованных лиц) и копии всех приложений.

Дата «__» _______ ____ г. Подпись: _______________ /ФИО/

Рекомендации и комментарии

• В какой суд подавать: обычно заявление подаётся в районный (городской) суд по месту нахождения предполагаемого места открытия наследства (адрес из свидетельства о смерти). В ряде случаев заявление можно подать по месту жительства истца — уточните в канцелярии выбранного суда. Я рекомендую предварительно позвонить в канцелярию суда и уточнить подсудность и порядок подачи документов.

• Госпошлина: уточните размер и порядок уплаты в конкретном суде; зачастую требуется квитанция об уплате госпошлины (или заявление об освобождении от уплаты, если вы на это имеете право).

• Нотариус, у которого вы планируете оформлять наследство, обычно просит решение суда о месте открытия наследства для принятия наследственного дела — заранее согласуйте с нотариусом, какие формулировки ему необходимы.

• Копии всех приложений нужно подготовить в нужном количестве (обычно не менее 2–3) и пронумеровать. Оригиналы приносите в суд для сверки.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте. Обращайтесь.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Обратитесь за помощью к любому юристу.

обращайтесь к любому, за основу можете взять заявление юриста Снитко И. В.

Пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.