Сохранение регистрации в муниципальной квартире при непроживании

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые юристы! Имеется муниципальная квартира, 3-х комнатная. На данный момент в ней зарегистрированы 3 человека.Я, мой несовершеннолетний сын и старшая сестра. Я с сыном в данной квартире не проживаю... Ещё в 2011 году моя старшая сестра совместно со своим мужем (который прошел 2 военные кампании в Чечне) всячески препятствовали пользованию квартирой... Я даже обращался в приёмный покой с сотрясением, которое они мне "организовали", было так же написано заявление в полицию,но на него никто так и не отреагировал... В это же время к нам в квартиру пришли с обысками ( на мужа сестры который проживал в квартире было заведено уголовное дело, на тот момент он был действующим сотрудником полиции, но дело закрыли)... С того момента я начал снимать жильё... За муниципальную квартиру платил по реквизитам время от времени... Последнии мои платежи были весной 23 года... Сейчас в квартире проживает сестра, её муж, её ребёнок и её дядя... Я этим летом тоже был в квартире, всех видел... Недавно узнал что счета сестры арестовали за неоплату КУ... Я начал тоже оплачивать, уже 2 месяца плачу по тысячи за общедомовые нужды... Вопрос: как мне и моему сыну не лишиться регистрации при данных обстоятельствах... Может нам заселиться на время в эту квартиру, или сделать временную регистрацию, и продолжать также оплачивать... С сыном проживаем в совместной с супругой квартире, однокомнатная 40 кв.м.... муниципальная 3 к.кв. 58 метров... Или допустим подать какой-нибудь иск что бы выселить всех кто там не зарегистрирован, и попытаться определить порядок пользования. .. Заранее благодарю за ответ!
Ответы на вопрос (8):

Нельзя зарегистрироваться в квартире временно, если вы в ней зарегистрированы постоянно.

Вселяйтесь в квартиру, при создании препятствий во вселении - обращайтесь в суд с иском. Продолжайте оплачивать коммунальные услуги.

На данный момент в ней зарегистрированы 3 человека.Я, мой несовершеннолетний сын и старшая сестра

далее,

Может нам заселиться на время в эту квартиру, или сделать временную регистрацию,

Евгений, так Вы зарегистрированы в данной квартире или нет?

Если зарегистрированы, то:

1)оплачивайте свою часть расходов за ЖКУ

2) подайте иск об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги и о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

Проверьте сначала статус квартиры, муниципальная ли она. Может оказаться, что квартира давно в собственности вашей сестры. Ваша оплата по тысячи за два последних месяца это не о чем по сути, если вы там не живёте и вещей своих там не храните. Тем более у вас своя семья, а у сестры своя.

Обращайтесь в суд о выселении все не прописанных в квартире и препятствующих вашему проживанию, вызывайте полицию если вас не пускаю в квартиру.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и оплачивать только свою часть.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении, граждан которые не зарегистрированы в жилом помещении.

Евгений, иск об определении порядка пользования квартирой, о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Оплачивайте свою часть, и выселяйте тех лиц, которые не имеют права на проживание в квартире.

Виктория Викторовна, благодарю за ответ! Сейчас долг 43 тыс. за ЖКК + сбытовые компании (около 30 тыс)... Как считаете если я сейчас оплачу ЖКК полностью,это повысит мои шансы не быть снятым с регистрации вместе с сыном?

Вселяйтесь в квартиру, при создании препятствий во вселении - обращайтесь в суд