Как защитить свои права на земельный участок при конфликте с соседями?
597₽ VIP

• г. Казань

У нас получился конфликт с соседями насчет земельного участка, мы хотим огородить свой забором и чтобы знать точные границы участка, пригласили межевую организацию для установки колышков. Наш дом окнами выходит на их сад и причем впритик к нашему дому у них есть постройка. Нам сказали, что согласно закону от 1989 года от жилого дома должно быть расстояние 1-1,5 м. Дом наш оформлен в собственность в 2000 году, земля-2005 г. Как быть, если при межевании участка не оставили эти 1,5 м. Можно ли их отсудить у соседей? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Исходя из предоставленной вами информации, постройка находится на территории участка соседей. В зависимости от того, что это за постройка (сарай, гараж, баня и т.д.) СНиПами регулируются и расстояния. Несоблюдение при строительстве постройки соседями указанных Вами 1-1,5 м., является для вас основанием обратиться в суд и потребовать сноса данного самовольного строения (статья 222 ГК РФ).

При межевании учитывается исключительно территория земельного участка, принадлежащего Вам на праве собственности или ином праве. Смотрите данные о принадлежащем Вам земельном участке в правоустанавливающих документах. Если эти 1-1,5 указаны как Ваш участок, то - да, Вы вправе в судебном порядке требовать изменить границы земельного участка, в связи с ошибкой межевой организации..если нет, то нет, соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Резеда!

Исходя из Вашего вопроса получается, что, если постройка Ваших соседей находится фактически на Вашем земельном участке, то это они нарушили закон, самовольно захватив часть Вашей земли. Если это подтвердится, Вы вправе обращаться в суд с иском о сносе данной постройки соседей.

Если же окажется, что их постройка находится на их земельном участке, то тут необходимо выяснять, чья постройка возведена позже - Ваш дом или их постройка.

Проводите межевания, используя имеющиеся правоустанавливающие документы. Межевание покажет фактические границы Вашего участка и их расположение на местности.

Спросить
Пожаловаться

В части постройки, находящейся у соседей на их территории, то в данном части вам нежно обратиться в противопожарную службу. Более того, также можете обратиться в суд с требованием о переносе данной постройки на другое место согласно СНИПАМ.

В случае, если постройка находиться на территории соседей и это подтверждается землеустроительными документами, то отсудить участок в свою пользу не получится.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае не при межевании не оставили 1,5 м. Это при строительстве "игнорировали "расположение дома от межи и не соблюли соответствующее расстояние от дома до границы земельного участка. Поэтому в вашей ситуации может возникнуть спор о границах земельных участков. В этом случае, чтобы определиться. есть ли основания для судебного спора. надо вызывать землеустроителя и произвести контрольный обмер земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году в собственность был приобретен земельный участок с находящимися на нем постройками. Примерно 2005-2006 году соседи на смежном участке оформляли свой дом в собственность, одну из хозпостроек (сарай) территариально включили в границы своего земельного участка. Возможно ли вернуть землю в свою собственность.

Возможно ли востановить права собственности на землю если сделка-купли продажи земли состоялась в 2001 году? Спасибо.

Купили дом в 2012 году на участке СНТ. Сразу не заладились отношения с соседкой. До 2008 года был участок один 8.8 соток. После 2008 прошло размежевание, да так, что стена нашего дома является границой (забором) наших участков. Я даже не могу подойти к стене своего дома, так как это уже чужая территория. Насколько мне известно от жилого дома до забора должно быть расстояние в 3 метра, можно ли признать межевание от 2008 года незаконным, если границы дома были оформлены еще в 98 году?

У нас на дом нет никаких документов кроме домовой книги. Проживаем в доме с 1986 года, в нем прописаны. Его купили у прежних владельцев. Был составлен договор купли-продажи, но он утерян. Старых владельцев найти не можем. Есть свидетельства о страховании дома с 1996 по 2004 год. Свидетельства до 2003 года оформлены на отца, в 2003 году он умер. В 2004 году свидетельство о страховании было оформлено на мать. Есть договора оформленные на мать на отпуск воды с 2005 г, на поставку газа с 2006 г., на электроэнергию с 2010 г. Хотим оформить дом и землю на мать. Обращались к юристу в 2008 несколько лет обещала все оформить, но в итоге не можем с ней связаться. Она планировала оформить дом как самовольную постройку и узаконить его. Теперь решили сами заняться оформлением дома и земли. В нашем случае мы можем так оформить дом и землю? Можем мы пройти по статье 234 ГК РФ? Подскажите, как нам в этой ситуации следует действовать?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Здравствуйте! Мы купили участок, пустой (ни заборов ни домиков нет), у соседей такие же участки, т.е ни колышков, ни столбов определяющих границ нет. Как нам сейчас точно определить границы участка, чтобы огородить его забором?

В 2005 году приобрели дом 70-х годов постройки. Он стоит на меже с соседями. Их дом был построен где-то в 2000 году. Расстояние их дома от нашего примерно 2-2,5 метра. Забора никакого между домами нет. Является ли нарушением их постройка и возможно ли отсудить у соседей 1 положенный метр от дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я планирую залить фундамент под строительство дома. Но есть одна загвостка, так как впритык к дому будет пристроин гараж. Гараж в свою очередь будет стоять ближе к границе с соседним участком. Отсюда вытекают вопросы: 1) Будет ли считаться пристройка гаража к дому хозяйственной постройкой и вобще какое минимальное расстояние этого гаража должно быть от границ земельного участка граничащееся с соседями; 2) Какое минимальное расстояние жилого дома от границ земельного участка граничащееся с соседями? С уважением, Наталия!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение