Могу ли отрезать всех и на своем участке поставить и узаконить себе сама септик

• г. Краснодар
Я живу в таунхаусе! У нас три дома по 15 квартир в каждом, общие коммуникации - септик, общая труба выходит в септик на моем участке, у нас 1/5 от общего дома, сейчас сложилась ситуация в том что септик выходит из строя это не яма с кольцами а конструкция которая постоянно работает, нигде не оформлена и документов нет на неё , у меня то в системе вода переполняется то запах сильный! Могу ли отрезать всех и на своем участке поставить и узаконить себе сама септик
Ответы на вопрос (7):

можете и отдельный ваше право

Нет,это общежовое имущество.

А вот вопрос сервитута рассмотрите

Добрый вечер. Скорее всего, нет

Септик не является вашим имуществом. Для точного ответа нужно больше информации о статусе земли (если земля в общедолевой собственности и доли не выделены в натуре, то и земли у вас нет), статусе здания (точно ли танхаус, а не МКД), а также подробнее понимать какая система коммуникаций в вашем доме

А чье тогда это имущество? Этот септик установлен как самовольная постройка на моем участке , он мешает - шум гул запахи , когда он ломается переполняется в трубах стоит вода и нет возможности смыть элементарно унитаз ! Все сидят и мочат всех устраивает

Да можете. В противном случае возможно предъявить иск в суд

Ну как вы себе это представляете, это же общедомовое имущество

Ну вот как тогда быть ? Многие не хотят платить за ремонт и обслуживание, мне мешает шум и запахи , мои дети не могут выйти на улицу погулять так как сильный едкий запах ! У меня нет возможности открыть окна проветрить дом