В аварийном частном доме с участком, есть 1/4 доля недееспособного инвалида который в интернате

• г. Ростов-на-Дону
Что можно сделать второму собственнику 3/4 доли дома 100 м 2 и 13 соток земли, если в доме никто не проживает, дом рушится, собственник 1/4 инвалид недееспособный, находится в интернате. Опека предлагает мену при продажи имущества, для недееспособного купить дом 25 м 2 и 3 сотки земли. Стоимость 1/4 доли стоит 500-600 т. р ничего не купишь. Что делать в такой ситуации? Дом рушится, у недееспособного инвалида может не остаться доли дома
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте или самим ремонтировать или судиться

Здравствуйте,Ирина!

В такой ситуации можно попытаться продать долю второго собственника с учетом преимущественного права на выкуп, или же договориться с опекой о продаже дома с последующим разделом вырученных средств. В качестве альтернативы можно обратиться в суд для принудительного выкупа доли или для определения порядка пользования имуществом, что может помочь предотвратить его разрушение.

Согласно ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации, безхозяйное имущество подлежит захвату в счет своей выручки на общественные нужды. Однако, при недееспособности

собственника второй доли дома, рекомендуется обратиться в суд с заявлением о признании собственности на данную недвижимость. Это может быть сделано на основании статьи 212 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что если имущество находится в нежилом фонде, бывшем в управлении государственных или муниципальных органов, и по нему не предъявлены требования в течение трех лет, оно может быть передано в собственность других лиц.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!