Право 14-летнего ребенка на получение свидетельств о смерти бабушки и дедушки

• г. Луганск
Может ли ребенок, когда ему исполнится 14 лет и он получит паспорт, запросить в загсе свидетельства о смерти родителей отца. То есть бабушки и дедушки. Отец погиб на СВО и нам это надо для выплат. Мне как бывшей жене отказали в выдаче.
Ответы на вопрос (5):

В принципе може в ЗАГСе получить документы. Но действует с согласия родителей.

Да, может. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие родство.

Вам обязаны выдать все необходимые документы как законному представителю (матери) несовершеннолетнего ребенка. Об отказе в выдаче документов подать жалобу в прокуратуру, в управление ЗАГС региона, уполномоченному по правам ребенка в регионе, в органы опеки и попечительства. Обязаны быстро разобраться и выдать Вам необходимые документы.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

14‑летний ребёнок с паспортом вправе лично обратиться в загс за выдачей свидетельств (или выписок/копий записей актов гражданского состояния) о смерти своих родственников, если он может обосновать законный интерес (в вашем случае — он является родным внуком/потомком умерших). Но на практике загс иногда требует документы, подтверждающие этот интерес, и может отказать — тогда следует требовать письменный отказ и обжаловать его. Ниже — что важно знать и какие конкретно шаги предпринять.

Почему это законно (в общем)

• Федеральный закон о регистрации актов гражданского состояния (закон об актах гражданского состояния) устанавливает порядок ведения актовых записей и выдачи свидетельств/выписок. Из смысла этого законодательства следует, что выдача копий записей актов допускается лицам, на которых запись непосредственно ссылается (самим умершим — если он жив, детям/супругам/родителям и т. п.), а также лицам, имеющим законный интерес (для получения выплат, вступления в наследство и т. п.).

• Ребёнок, чьим отцом является умерший сын (т.е. он — внук/потомок умерших родителей отца), имеет законный интерес при оформлении выплат, связанных со смертью отца, поэтому его заявление обосновано.

Какие документы нужно подготовить при обращении

• Паспорт (в 14 лет выдается внутренний паспорт — взять его).

• Свидетельство о рождении ребёнка (чтобы прямо подтвердить родство с отцом).

• Свидетельство о смерти отца (если уже есть) или иные документы, подтверждающие факт гибели отца в СВО.

• Документы, подтверждающие назначение выплат (если есть соответствующее направление/заявление соцзащиты/военкомата) — для обоснования законного интереса.

• Письменное заявление в загс с указанием того, какие именно документ(ы) вы просите выдать и с какой целью (например, «для подтверждения права на получение выплат в связи со смертью отца»).

Что делать при отказе

1. Потребовать письменный отказ с указанием оснований (в большинстве случаев это обязанность сотрудников). Письменный отказ — главный документ для обжалования.

2. Подать жалобу руководителю загса или в орган местного самоуправления (например, в отдел ЗАГС при администрации района).

3. Если руководитель не поможет — обращение в территориальное управление Министерства юстиции (в его функции входит контроль за работой загсов) и/или в прокуратуру с заявлением о проверке законности отказа.

4. Параллельно можно подать административный иск в суд с просьбой обязать загс выдать требуемые документы и компенсировать процессуальные расходы.

5. Рекомендуется привлечь юриста/адвоката для подготовки жалоб и иска (особенно если вопрос влияет на получение выплат).

Возможные причины отказа со стороны загса

• Отсутствие у заявителя документов, подтверждающих родство или законный интерес.

• Непонимание сотрудником загса основания для выдачи документов третьим лицам (на практике встречается).

• Требование нотариальной доверенности (обычно неправомерно, если заявитель — сам заинтересованный близкий родственник).

Практические рекомендации

• Пусть ребёнок лично придёт в загс с паспортом и св. о рождении; если ребёнок по каким‑то причинам не может — мать (или законный представитель) подаёт заявление, приложив документы, подтверждающие, что ребёнок является лицом, в интересах которого запрашивается документ (но иногда загс требует письменного согласия ребёнка при достижении им 14 лет — потому что в 14 лет он уже имеет паспорт и может действовать самостоятельно).

• Если вам уже отказали как бывшей жене, возьмите письменный отказ и сразу подавайте жалобу в руководителю загса и в прокуратуру; укажите, что документ нужен для получения выплат в связи со смертью отца ребёнка (приведите ссылки на нужные выписки из законодательства не обязательно в тексте жалобы, можно просить о проверке законности действий).

• При обращении в органы соцзащиты/военкомат просите дать письменное подтверждение необходимости конкретной бумаги — это усилит ваш «законный интерес» при обращении в загс и в суде.