Учет времени учебы в выслуге лет для единовременного пособия при увольнении из МВД.

• г. Южно-Сахалинск
Увольнение из рядов МВД, выслуга лет для расчета пенсии составила 20 лет и 1 месяц (с учетом заочного обучения в колледже до поступления на службу), но для назначения единовременного пособия в размере 7 либо 2-х окладов учеба в выслугу лет не вошла и составила менее 20 лет. Не могу понять как правильно. На службу поступила в 2006 году, обучалась с 2001 по 2003 г.г.
Ответы на вопрос (6):

Все Вам верно рассчитали в кадрах

Согласно ст. 38 ФЗ № 342-ФЗ и ст. 13 ФЗ № 4468-1, в выслугу лет для назначения пенсии включается время обучения по очной форме в образовательных организациях:

- до поступления на службу — не более 5 лет из расчёта 1 год учёбы = 6 месяцев службы;

- при этом заочное обучение не учитывается.

Ваш случай:

- учились заочно с 2001 по 2003 гг. (2 года);

- заочная форма не включается в выслугу для пенсии;

- следовательно, ваши 20 лет и 1 месяц выслуги для пенсии сформированы без учёта этой учёбы.

Если вам насчитали 20 лет и 1 месяц выслуги для пенсии, значит, туда вошли только периоды фактической службы и, возможно, иные льготные периоды (например, служба в особых условиях), но не заочное обучение.

Для единовременного пособия при увольнении (7 или 2 оклада) правила иные. Согласно п. 7 ст. 3 ФЗ № 247-ФЗ от 19.07.2011, выслуга для этого пособия рассчитывается без учёта периодов обучения.

Это значит, что даже если для пенсии вам зачли какие-то периоды учёбы (например, очное обучение до службы), для пособия они не учитываются. В расчёт идут только фактические периоды службы в МВД.

Разница могла возникнуть, тк для пенсии могут включаться отдельные периоды обучения (но только очные и с ограничениями). Для пособия учитываются только годы службы, без учёбы.

Проверьте расчёт выслуги для пособия запросите в кадровом подразделении подробную выписку с разбивкой периодов, включённых в выслугу для пособия; убедитесь, что туда не попали периоды учёбы.

Если ошибка подтверждена, обратитесь в кадровую службу с требованием пересмотреть расчёт, ссылаясь на ФЗ № 247-ФЗ. При отказе — подайте жалобу в вышестоящее подразделение или прокуратуру.

Здравствуйте!) Спасибо за ответ, хочу дополнить, что до 1 января 2012 г. порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии регулировался постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий ...." Поэтому в мой стаж для начисления пенсии и вошла заочная учеба. В настоящее время в соответствии со ст. 38 ФЗ № 342-ФЗ в выслугу лет не входит заочное обучение и применяется к лицам, поступившим на службу в МВД после 01.01.2012 года. И при этом там же указано, что для расчета выслуги для выплаты единовременного пособия при увольнении применяется ч. 2 ФЗ № 342. В связи с этим вопрос - как понимать ст. 96 указанного ФЗ, где указано, что в выслугу лет засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел...?

В части ст. 96 (первой ее части) ФЗ-342, ключевые слова написаны в конце нормы "...в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации".

В части выслуги для назначения пенсии этот порядок установлен в абзаце 5 пункта 2 ППРФ-941.

Что касается выслуги лет для выплаты единовременного выходного пособия (далее ЕВП), то ранее она определялась в порядке установленном п.17 ППРФ-941 и периоду учебы до оформления на службу туда никогда ранее не входили. Однако, после вступления в силу ФЗ-342, законодатель разрешил включать в выслугу для ЕВП периоды, указанные в части 2 ст.38 ФЗ-342, таким образом с 1 января 2012г. в ЕВП стали включаться периоды учебы, но по очной форме, как указано в п.10 ч.2 ст. 38 ФЗ-342. Но порядок исчисления выслуге для ЕВП, в соответствии с ч.5 ст. 38 ФЗ-342 должно установить Правительство РФ, а его увы до сих пор нет. Вот именно поэтому, из-за отсутствия соответствующего подзаконного акта Правительства РФ у вас и есть проблема, которую сложно решить и в судебном порядке. Тут, по моему мнению, надо получить официальный отказ или судебное решение и обращаться в Конституционный суд, так как налицо нарушение требований ч.1 ст. 115 Конституции РФ.

"Ларчик открывается просто", заочное обучение в выслугу сотрудникам ОВД для выплаты единовременного пособия при увольнении (не путать с выслугой для пенсии), в отличии от сотрудников других правоохранительных органов, поступивших на службу в период действия общего для всех Положения о службе в ОВД 1992 г., не засчитывается в силу требований пп. 3 ч. 4 ст.38 ФЗ-342.

Причина данного факта в том, что МВД России, в нарушение части 1 ст.115 Конституции РФ и части 5 ст.38 ФЗ-342, 14-й год не вносит в Правительство РФ проект соответствующего Постановления, утверждающего Порядок исчисления выслуги лет для выплаты выходного пособия, что также является нарушением требований и п.1 и п.3 ч.1 ст. 5 ФЗ-342 и ч. 2 ст. !9 Конституции РФ, так как сотрудникам других ведомств (УИС, ФАС-ГПС и ОПИ), этот Порядок давно Правительством РФ установлен (см. ППРФ-303 от 06.04.2013 г.).

выслуга лет для расчета пенсии есть