Погашение унаследованных долгов по кредитам

• г. Москва
Добрый день. Летом умерла мать, спустя неделю мне позвонил банк и предложил "списать" часть маминого долга, если я внесу 70% от всей суммы, на что я на тот момент согласился. Позже увидел, что с 1.09. был принят закон, по которому банки не имеют права требовать погашения долга до окончательного вступления в наследство. В целом, очевидно, что никакие банки ничего списывать просто так не будут. Данный кредит не является единственным, остальные банки тоже оказывают давление "внесите сейчас 70%, а 30% спишем", я принял решение не платить до вступления в наследство. Первый банк согласился прислать мне оф.выписку, что задолженность якобы погашена, кредитный договор расторгнут и "финансовых претензий банк не имеет". Выписку по ссудному счету и проведённым операциям при этом выслать отказывается на основании ст 26 ФЗ 395. Об остатке задолженности банк также умалчивает, утверждая, что "ничего вносить не нужно". Вопросы следующие: 1) Есть ли вероятность, что после вступления в наследство банк начнёт утверждать, что никаких платежей не поступало и долг остался первоначальным? 2) Есть ли вероятность, что остаток долга будет продан коллекторам? Сам банк на данный момент это отрицает. 3) Действительно ли в свидетельстве о праве на наследство должны быть указаны все банковские счета матери, как утверждают сотрудники банка? 4) Какие документы мне необходимо запрашивать у всех банков после вступления в наследство, чтобы избежать дальнейшего обмана с их стороны при погашении задолженности? Т.е. чтобы они содержали доказательства того, что долг 100% погашен и не была произведена переуступка/цессия коллекторским агентствам.
Ответы на вопрос (9):

Запросите официальное письмо о закрытии кредита, избегайте устных обещаний банка.

Оф.справка о закрытии кредита гарантирует, что долг не продали коллекторам?

Вероятность того, что банк заявит об отсутствии платежей после вступления в наследство. Такая вероятность есть, если:

- платёж не был должным образом зафиксирован (нет платёжного поручения, квитанции, выписки);

- в документах не указано, что платёж относится к долгу наследодателя;

- банк не выдал официальный документ о погашении части долга.

Запросите у банка платёжное поручение или выписку о зачислении средств с указанием назначения платежа («погашение задолженности по кредитному договору №… за наследодателя [ФИО]»). Получите письменное подтверждение от банка о размере оставшейся задолженности и факте частичного погашения.

Банк вправе уступить долг коллекторам, если это предусмотрено кредитным договором.

Банковские счета не включаются в свидетельство о праве на наследство. Для защиты от обмана требуйте у банков Выписку по ссудному счёту за весь период с детализацией суммы основного долга;начисленных процентов;штрафов и пеней;всех платежей с датами и назначениями, справку о размере текущей задолженности с подписью и печатью банка.

"Запросите у банка платёжное поручение или выписку о зачислении средств с указанием назначения платежа («погашение задолженности по кредитному договору №… за наследодателя [ФИО]»). Получите письменное подтверждение от банка о размере оставшейся задолженности и факте частичного погашения."

"Для защиты от обмана требуйте у банков Выписку по ссудному счёту за весь период с детализацией суммы основного долга;начисленных процентов;штрафов и пеней;всех платежей с датами и назначениями, справку о размере текущей задолженности с подписью и печатью банка."

— В том и проблема, что банк отказывается мне в предоставлении ЛЮБЫХ документов, пока я не вступлю в наследство.

Если есть справка из банка о том, что задолженность погашена и банк не имеет финансовых претензий - этого достаточно для доказательства отсутствия долга. Если банк все же попытается продать остаток долга, который якобы не погашен, то в судебном порядке будете решать вопрос с коллекторскими фирмами. В свидетельстве о праве на наследство будут укзааны те счета, о которых сообщил банк по запросу нотариуса.

1. Вряд ли.

2. Если задолженность погашена и кредитный договор расторгнут, то нет никакого "остатка".

3. Нет

4. Справку об отсутствии задолженности.

Но здесь надо учитывать, нужно ли вообще платить эти кредиты? Где-то есть страховка, где-то истекли сроки. Проконсультируйтесь с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер!

Так пока наследник не принял наследуемое имущество умершего, то и долги к нему не переходят в силу ст. 1175 ГК РФ 👆

1. Нет, вряд ли. Получите в банке справку об отсутствии имущества 👆

2. Все может быть! Такие случаи имеют место быть!

3. Нет

4. Копии договоров, выписки по движению денежных средств за весь период, справки о наличии /отсутствии задолженности 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Это Вам уже названивают коллекторы!

Банки, никогда и никому не звонят - у них просто нет такой службы. Своё предложение, они могут только прислать официальным заказным письмом, с подписями и печатями.

Сделать запросы и уточнить наличие как имущества, так и долгов, это обязанность нотариуса. Только после получения от него этой информации, Вы можете решать - принять наследство, но вместе с долгами или отказаться от наследства, но тоже вместе с долгами.

официальное письмо о закрытии кредита нужно