Защита персональных данных - могут ли работодатели злоупотреблять полученной информацией?

• г. Москва

Потенциальный работодатель попросил для Службы безопасности предоставить ему заполненную анкету, а также ксерокопию паспорта. Я предоставила, но потом решила не работать в данной организации. Может ли работодатель воспользоваться моими данными в личных целях, то есть взять кредиты или что-то подобное?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от личности работодателя. От его отношения к закону. В принципе вариант получения кредита по ксерокопии паспорта исключить невозможно. Недобросовестные кредитные менеджеры в виду личной материальной заинтересованности, иногда оформляют кредиты по ксерокопии паспорта, несмотря на то, что это незаконно. Конечно, в результате проведения почерковедческой экспертизы, выясняется, что подпись другого лица. Но этому предшествует неприятное общение с банком, звонки коллекторов, длительное разбирательство и т.д. Однако это совсем не означает, что так произойдёт в Вашем случае. Вполне вероятно, что Вашу ксерокопию паспорта никто в преступных целях использовать не намеревается, и её просто уничтожат вместе с Вашей анкетой.