У меня такой вопрос ребёнок застрял на лифте вызов не работает он сидел там 40 минут в это время искали мы думали

• г. Москва
Можно ли жаловаться и куда конкретно надо жаловаться чтобы они отвечали
Ответы на вопрос (6):

Кто отвечал? Вы? Читайте правила пользования в каждом лифте есть

А почему он там застрял? сам что то натворил. или вам наврал?

У меня есть видео что он там на самом деле застрял и кнопка вызова не работал

Да, вы абсолютно имеете право подать жалобу — и даже обязаны это сделать, особенно если речь идёт о безопасности ребёнка. Заклинивание лифта с неисправной системой вызова — это серьёзное нарушение правил эксплуатации, которое может угрожать жизни и здоровью.

Вот пошаговая инструкция, куда и как жаловаться, чтобы от вас обязаны были принять меры:

1. Немедленно зафиксируйте факт происшествия

Если ещё не сделали:

Напишите акт о застревании в лифте — обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ с требованием составить его в присутствии двух свидетелей (например, соседей).

Укажите точное время начала и окончания инцидента, номер лифта, адрес дома, фамилии присутствующих.

Сфотографируйте/заснимите на видео неисправный вызов, табличку с данными лифта (производитель, дата последнего ТО и т.п.).

⚠️ Если УК отказывается составлять акт — пишите жалобу в письменной форме с требованием провести проверку. Сохраните копию с отметкой о принятии.

2. Куда жаловаться (и в каком порядке)

✅ 1. Управляющая компания (УК) / ТСЖ / ЖЭК

Это первый и обязательный шаг.

Подайте письменную претензию с требованием:

провести проверку лифта,

устранить неисправность вызова,

предоставить письменный ответ о причинах ЧП и мерах.

Срок ответа — 10 рабочих дней.

✅ 2. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ)

Если УК бездействует или инцидент повторяется — жалуйтесь в надзорный орган.

Укажите: адрес дома, номер лифта, дату и время ЧП, факт неисправности вызова, наличие ребёнка в лифте.

Приложите фото/видео, копию акта (если есть).

ГЖИ обязана провести проверку и выдать предписание УК.

✅ 3. Ростехнадзор (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору)

Лифты — это опасные технические устройства, и за их безопасность отвечает Ростехнадзор.

В жалобе укажите: нарушение Правил безопасного использования и содержания лифтов (Постановление Правительства РФ № 743).

Подчеркните: система двусторонней связи не работала, что прямо запрещено законом.

Ростехнадзор может приостановить эксплуатацию лифта и оштрафовать ответственную организацию.

✅ 4. Роспотребнадзор

Хотя лифты — не сфера санитарного контроля, но нарушение прав потребителей (вы платите за содержание общего имущества, включая лифт) — это их компетенция.

✅ 5. Прокуратура (если есть угроза жизни/здоровью)

Если ребёнок пострадал (паника, стресс, физическое недомогание) или инцидент был особенно опасным — подайте заявление в районную прокуратуру.

Прокуратура проверит все инстанции и может возбудить административное или даже уголовное дело (ст. 216 УК РФ — нарушение правил безопасности при эксплуатации объектов).

💡 Важно:

Подавайте жалобы в письменной форме (лучше — заказным письмом с уведомлением или лично с отметкой на втором экземпляре).

В каждой жалобе требуйте письменного ответа.

Срок рассмотрения — 30 дней по закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Если нужно:

Могу помочь вам составить официальную жалобу в ГЖИ или Ростехнадзор — просто скажите, в какую инстанцию вы хотите обратиться в первую очередь.

Берегите себя и ребёнка! Такие случаи нельзя оставлять без реакции — это может спасти чью-то жизнь в будущем.

Они - это кто? Кто должен отвечать?

следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности