Единое пособие. Муж на СВО

• г. Волгоград
Здравствуйте. Нахожусь уже на 28 неделе беременности и никак не могу оформить единое пособие. Приносила справки о том, что встала на учет до 12 недели, но потом отказывали по причине, что я встала на учет позже. Два раза. Но это не основное. Основное то, что нужен оригинал справки о доходах мужа (он контрактник). Справку заказал еще в августе (т.е.пошел третий месяц как ее делают). Вопрос: когда я получу эту справку и отнесу в СПФ, ткну носом в справку, что я встала на учет до 12 недель, начислят ли мне пособия с 12 недели беременности и выплатят, или назначат только с месяца оформления при предъявлении справки о доходах? И что делать, если справку дадут, например, по сентябрь, а нужен будет уже октябрь? Опять три месяца ждать и опять отказ?
Ответы на вопрос (5):

Зря вы носом собираетесь кого то там тыкать. ничего вам не назначат, так как доход супруга будет выше требуемого для оформления данных выплат.

Если зарплата больше прожитка то можно не расчитывать на пособия!

Развернутый ответ

С какого срока назначат пособие — с 12 недель или с момента подачи документов?

Согласно постановлению Правительства РФ № 1527 от 28.11.2022 (п. 14), единое пособие назначается со дня возникновения права на него, но не ранее дня обращения за ним.

Однако есть важное уточнение:

Если вы подали заявление в течение 30 календарных дней с даты наступления права (в вашем случае — с даты постановки на учёт до 12 недель), то пособие назначается со дня постановки на учёт (то есть с 12 недель).

Но если вы подали заявление позже 30 дней — пособие назначат со дня подачи заявления, а не с 12 недель.

📌 Пример:

Вы встали на учёт 10 марта (до 12 недель).

Право на пособие возникло 10 марта.

Если вы подали заявление до 9 апреля — пособие начислят с 10 марта.

Если подали 10 апреля или позже — начислят с апреля (или с месяца подачи, если документы неполные).

🔹 2. Что делать, если не хватает справки о доходах мужа?

Справка о доходах — обязательный документ, если в семье есть военнослужащий по контракту. Без неё СПФ не может принять решение.

Но! Важно: дата подачи заявления считается днём первого обращения, даже если вы донесли документы позже.

Согласно п. 22 Постановления №1527:

Если вы подали заявление и в течение 5 рабочих дней представили недостающие документы — дата обращения сохраняется.

Если не уложились в 5 дней — дата обращения переносится на день донесения документов.

Однако на практике СПФ часто продлевает срок на донесение документов (особенно по уважительной причине, например, ожидание справки из воинской части). Обязательно попросите письменное уведомление о продлении срока!

👉 Совет:

Немедленно обратитесь в СПФ с заявлением о продлении срока на представление справки, приложив:

копию запроса на справку (если есть),

объяснительную записку,

подтверждение, что справка оформляется (например, ответ из части).

Это поможет сохранить дату первоначального обращения.

🔹 3. Что если справку дадут в сентябре, а в октябре понадобится новая?

Да, это частая проблема: справка о доходах действительна только за последние 12 месяцев, но при этом должна быть актуальной на момент подачи.

Однако:

При назначении пособия на беременность (с 12 недель) требуется справка за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Если вы подаёте документы в октябре 2025, нужна справка за октябрь 2024 – сентябрь 2025.

Если вы подавали в августе, а донесли справку в октябре, СПФ может потребовать новую справку, охватывающую период до октября.

❗ Но! Вы можете попросить воинскую часть выдать справку с учётом будущей даты подачи — например, "за период с X по октябрь 2025". Многие части идут навстречу.

Если этого не сделать — да, возможен новый отказ и необходимость ждать ещё месяц.

🔹 4. Что делать прямо сейчас?

Напишите в СПФ заявление о продлении срока на донесение справки (ссылаясь на уважительную причину — задержка в воинской части).

Попросите в воинской части:

либо ускорить выдачу справки,

либо выдать её с актуальным периодом, например, «по октябрь 2025» (даже если октябрь ещё не наступил — часто делают «по текущий месяц»).

Как только получите справку — немедленно отнесите в СПФ и уточните, сохранена ли дата вашего первого обращения.

Если СПФ откажет — обжалуйте через вышестоящий орган или в суд. Такие отказы часто отменяют, если доказать, что задержка не по вашей вине.

🔹 Итог

Если вы вовремя подали заявление (в течение 30 дней после постановки на учёт) и сохраните дату обращения, пособие назначат с 12 недель.

Если дата обращения «съедется» из-за задержки со справкой — назначат с месяца донесения документов.

Чтобы избежать «бега по кругу» с новыми справками — договоритесь с воинской частью о выдаче справки с запасом по месяцам.

Если я подавала в августе и уже пришел отказ. Заявление о продлении я не писала, не знала, что такая ситуация возникнет и так можно. Значит, нужно проделать процедуру еще раз: подать заявление прямо сейчас с указанием что справка делается и просить о продлении срока (на какой период продлевают?).

Что делать, если в отказе присутствует формулировка «постановка на учет позднее 12 недель), хотя в справке написано 11 недель. Два раза писали эту причину.

нужен оригинал справки о доходах мужа