Единое пособие и контракт с СВО
199₽ VIP

• г. Воронеж

Столкнулась с отказом по единому пособию на 4-х детей из-за брака с контрактником СВО.

Трое моих старших детей от первого брака. Мы расписались 19.03.2024, а его доходы на пособие считают за год, при этом посчитали всё, включая боевые и выплаты за ранение.

Правомерно такое решение или нет?

Ответы на вопрос (9):

Возможно, вам потребуется обжаловать решение или предоставить дополнительные документы для пересмотра заявки.

Начните с жаловаться в прокуратуру (ст.10 Закона 2202-1 "О прокуратуре "

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В рассматриваемом случае отказ по единому пособию на 4-х детей и брака с контрактником СВО никак не связано между собой, а поэтому сам отказ является неправомерным.

В этой связи Вам необходимо для начала направить досудебную претензию.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

1. Нет, отказ неправомерен, так как в доходы супруга должны были взять лишь те периоды, когда вы были в браке, соответственно с 19.03.2024 г.

Вероятнее всего, специалисты даже вникать не стали при расчете, что брак только заключили вы.

2. Кроме того, боевые и выплаты за ранение также не должны были учитывать в доход.

3. Обжалуйте отказ через СФР, официальный сайт. Они рассматривают жалобы очень быстро, уже в течение 10 дней на практике приходит ответ в письменной форме, где они полностью проводят проверку и расчет.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Отказ не правомерен.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка от 0 до 17 лет.

При этом:

- 50% - базовый размер выплаты;

- 75% - назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;

- 100% - если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность всей семьи и занятость родителя, ролителей. Пособие назначается если, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

При расчете доходов семьи учитываются следующие виды доходов:

доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;

доходы от предпринимательства и самозанятости;

пенсии;

стипендии;

меры соцподдержки;

алименты;

доходы от банковских вкладов;

доходы от выигрышей;

доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

доходы, полученные за рубежом.

НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ следующие виды доходов:

выплаты по социальному контракту;

целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченых семей;

средства материнского капитала;

региональный материнский (семейный) капитал;

налоговые вычеты;

компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации;

все доходы мобилизованных граждан;

ежемесячные выплаты по уходу родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства I группы;

пособия, алименты и выплаты на детей, которые на момент назначения выплаты достигли 18-летнего возраста;

единовременная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическими актами;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;

ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;

компенсация за изготовление и установку надгробных памятников;

социальное пособие на погребение;

единовременные выплаты в связи с гибелью или получением увечья военнослужащих;

единовременная материальная помощь на лечение ребенка;

суммы пособия и объединяемых выплат за прошлые периоды на детей, на которых подается заявления;

обновленная выплата из материнского (семейного) капитала.

Надо обжаловать отказ Онлайн на Госуслугах — воспользуйтесь сервисом для подачи электронной жалобы

На сайте Социального фонда (СФР)

Лично в СФР

См

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция

Добрый день, Евгения.

1)При оценке нуждаемости семьи для назначения единого детского пособия не учитывают выплаты за ранение или гибель военнослужащего в зоне СВО.

2)Эти субсидии, как и другие доходы мобилизованных, указывать при подаче заявки на детскую выплату не нужно. Достаточно указать факт участия в СВО.

3)Кроме того, к мобилизованным не применяется правило нулевого дохода. Это значит, что если в расчётном периоде у такого человека не было дохода, то его семье не откажут из‑за этого в пособии.

4)то есть, начнем с того, что изначально нарушения идет с момента расчета, а именно должны были учитывать именно с 19.03.2024...

5)То есть, мало того, что учитывать не должны его, так еще и нарушили в сроках.

6)Я бы на вашем месте однозначно обжаловал сейчас отказ, а так же, если нужно, то идете до суда, так как это не законно и не правомерно.

7)Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

Смотрите, в данном случае отказ носит неправомерный характер.

Как и не могли учесть доходы за один год, когда не были в браке.

Отказ необходимо оспорить через прокуратуру либо подать иск в суд.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Уважаемая Евгения!

Ваш вопрос потребовал предметного изучения мною "Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Основания для отказа заложены в п.п. "б" п.31 , п.п."е" п.47 и п.48

О чем все это?

п.31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

Что входит в расчет среднедушевого дохода семьи?

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

е) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих..., а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии);

Почему вам посчитали среднедушевой доход семьи за 2 месяца брака?

48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Сложная и запутанная формулировка, но суть в том, что взяли совокупный доход вашей вновь образованной семьи за 2 месяца, разделили на 12 и получили среднедушевой доход

Трое моих старших детей от первого брака.

В составе семьи учитывается заявитель, супруг и дети заявителя. При этом в правилах нет запрета на учет детей заявителя от предыдущего брака, даже если они не живут с родителем.

Подробно здесь Подробнее ➤

Правомерно такое решение или нет?

Да, с учетом всего изложенного, ПРАВОМЕРНО

На портале Госуслуги хранится анкета, которую заполнял заявитель. Если вы нашли в заявке ошибку, можно заполнить новое заявление, внимательно проверить данные и повторно отправить его на рассмотрение.

Количество заявок не ограничено, их можно отправлять хоть каждый месяц. И если ошибки в данных были единственной причиной в отказе, тогда вам придет одобрение. В течение пяти рабочих дней деньги зачислят на карту МИР или счет, который вы указали.

Сложнее ситуация, когда все данные указали правильно, но все равно пришел отказ. Например, было учтено имущество, которое уже не в собственности семьи, или неправильно посчитан доход. Если вы уверены в неправомерности отказа, подайте жалобу.

Портал Госуслуги

Когда решение приходит в личный кабинет заявителя на портале Госуслуги, там есть ссылка «Совет от Госуслуг». Если на неё нажать, сайт предложит вам варианты подачи жалобы по телефону 8-800-10-000-01 или онлайн.

Совет от Госуслуг

Откройте ссылку «Совет от Госуслуг» чтобы узнать о вариантах подачи жалобы

Изучите подсказку, и при необходимости нажмите на ссылку «подайте обращение онлайн». Система сразу перенаправит вас в электронную приемную Социального фонда России, где можно составить обращение в фонд в режиме онлайн.

Для этого:

Нажмите ссылку «Обращение в фонд».

Заполните все обязательные поля.

Изложите суть вашей жалобы с указанием фактов, без лишних эмоций.

Прикрепите документы, которые подтвердят вашу правоту в этом вопросе.

Отправьте письмо.

Ответ придет на электронную почту, которая будет указана в жалобе. Стандартный срок — 30 рабочих дней, но как правило, ведомству требуется около 10 дней.

Социальный фонд России

Если онлайн-заявка не доступна, подайте обращение о пересмотре решения очно в клиентской службе Социального фонда России. С собой возьмите паспорт и документы, на основании которых решение должно быть пересмотрено.

МФЦ

Если заявление подавали через МФЦ, подать жалобу также можно очно. При желании, запишитесь на прием в определенный день, либо приходите в часы приема по живой очереди.

С собой возьмите паспорт гражданина РФ и документы, которые вы планируете приложить к заявлению. Например, справку о доходе, справку о снятии с учета автомобиля и любые другие подтверждения.

Консультант Плюс Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 №2330 (ред. от 28.11.2023) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Подробнее ➤

Социальный фонд России Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)

Подробнее ➤

СФР Правительство скорректировало ряд оснований для назначения единого пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам

Подробнее ➤

Здравствуйте,

В нашем случае доходы мобилизованного на СВО не учитываются при получения права на пособия и социальные выплаты на детей.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2022 N 1933

"5(1). Установить, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", [quote]не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

[/quote]

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.