О сроках давности дела УК, при выявленных Прокуратурой нарушениях Мвд
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Будучи заявителем по уголовному делу, на протяжении нескольких лет приходится обращаться в Прокуратуру, с жалобой о ходе расследования, (жалоба на бездействие отдела, на приостановки дела по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ). Дважды Прокуратурой вынесено решение об устранении нарушений федерального законодательства, об отмене приостановки, о нарушениях ст.21, ч.5. ст.208 УПК РФ. В данной ситуации, насколько меняются сроки давности по делу?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Alex !

В данном случае, вполне возможно обращаться в Прокуратуру, с жалобой о ходе расследования, и на бездействие отдела, на приостановку дела в силу п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Вопрос касается законности уголовного преследования по истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности, определенных ст. 78 УК РФ.

Вместе с тем, в силу ч. 4 и ч. 5 ст. 78 УК РФ, ряд преступлений не имеет сроков давности или вопрос о применении соответствующих сроков решается судом.

Таким образом, с юридической точки зрения, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению ввиду истечения сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). При этом данная норма закона не содержит условия о получении согласия лица на отказ в возбуждении уголовного дела по основаниям, указанным в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Рад был помочь!

Дополню.

Согласно ч. 2 ст. 208 УПК РФо приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору. То есть приостановление расследования не может «пройти мимо» прокурора – в противном случае это будет прямое нарушение уголовно-процессуального закона.

В п. 3 ч. 1 ст. 211 УПК РФ указано, что прокурор уполномочен отменить постановление о приостановлении предварительного следствия. На мой взгляд, противоречия в полномочиях прокурора возникают в тот период, когда уголовное дело приостановлено, и заключаются в следующем. УПК позволяет прокурору осуществлять от имени государства уголовное преследование лица. В уголовном судопроизводстве РФ выделяют две основные части – досудебное производство и судебное.

Исходя из п. 9 ст. 5 УПК, досудебное производство – это уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Но не следует, что с момента приостановления предварительного следствия и до его возобновления каким-либо образом приостанавливается досудебное производство в целом. Существует императивная норма, согласно которой после приостановления расследования производство следственных действий не допускается (ч. 3 ст. 209 УПК), но о досудебном производстве как о более широком понятии в Кодексе не указано.

Таким образом, следуя логике можно заключить, что прокурор вправе реализовывать его полномочия и в период приостановления предварительного следствия, однако это не совсем так.

А поэтому в данной ситуации, о факту не меняются сроки давности по делу.

Удачи!

Смотрите, срок давности привлечения к уголовной ответственности не изменяется в связи с жалобами или решениями прокуратуры по возобновлению расследования.

Сроки давности по уголовным делам определяются в зависимости от тяжести преступления и регулируются статьей 78 УК РФ.

Течение сроков приостанавливается только в одном случае: если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда (ч. 3 ст. 78 УК РФ). В этом случае сроки возобновляются с момента задержания или явки с повинной.

Если лицо не установлено (основание для приостановки по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), сроки давности продолжают течь.

Приостановка следствия сама по себе не останавливает сроки давности это совершенно разные вещи. Если прокуратура отменила приостановку, как незаконную (нарушение ст. 21 и ч. 5 ст. 208 УПК РФ), это означает, что следствие должно было продолжаться, и сроки давности текли всё время.

При этом отмена приостановки прокуратурой дважды не меняет сроки давности в смысле их продления или приостановки.

Сроки продолжают течь со дня совершения преступления. Если приостановка была признана незаконной (т.е. основания для неё не было, например, не исчерпаны все меры по установлению лица), то сроки давности могли истечь во время этой приостановки, и следствие может быть прекращено по истечению сроков давности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Если лицо не установлено и прошло 15 лет (для особо тяжких преступлений), сроки давности не применяются, и дело может продолжаться, даже если прокуратура отменила приостановку.

Также, если сроки ещё не истекли, отмена приостановки просто возобновляет активное расследование, и сроки продолжают течь.

Ваша роль как заявителя (либо потерпевшего) не влияет на сроки давности напрямую, относятся к обвиняемому. Но если дело прекратят по давности, Вы можете обжаловать в суде (ст. 125 УПК РФ).

Таким образом, если сроки по делу истекли, дело должнго быть прекращено по

п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Как то так.

Это лучший ответ

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и заканчивается днём вступления обвинительного приговора суда в законную силу. Приостановление уголовного дела, предусмотренное пунктом 1 части первой статьи 208 УПК РФ («невозможность установления местонахождения подозреваемого»), само по себе не продлевает срок давности автоматически.

Когда производство возобновлено после отмены постановления о приостановлении, течение срока давности продолжается с момента возобновления (часть третья статьи 213 УПК РФ).

Если прокуратура отменяет постановление о приостановлении и выявляет факты незаконного бездействия следствия, это свидетельствует о нарушении процедуры и может стать основанием для дальнейшего обжалования задержек в расследовании.

Что касается изменений сроков давности непосредственно в связи с нарушением закона следствием и действиями прокурора, прямого влияния на сами сроки нет. Тем не менее, постоянные жалобы и вмешательство прокуратуры свидетельствуют о серьёзных проблемах в процессе расследования, что позволяет эффективно отстаивать свои права и добиваться соблюдения законов.

Поэтому основное внимание должно уделяться обеспечению надлежащего качества расследования, своевременному привлечению нарушителей к ответственности и недопущению необоснованных решений, нарушающих установленный законом порядок защиты прав заявителя.

Спасибо . Конкретым днем совершения преступления в данном деле не обозначить, т.к. это было услугой/заказом, с периодом выполнения в несколько месяцев , соответственно, ст. 159(4).

Здравствуйте Alex

Давайте разбираться по порядку:

Течение срока давности по УК РФ начинается с момента совершения преступления либо с момента вступления приговора суда в законную силу и может приостанавливаться или прерываться ввиду наступления установленных законом обстоятельств.

Течение сроков давности приостанавливается, если обвиняемый скрылся от следствия или суда, либо не выплачивает судебный штраф, назначенный ему в силу ст. 76.2 УК РФ. В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 в качестве примеров действий подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, которые могут быть расценены как уклонение, приведены сознательное изменение места жительства и нарушение ранее избранной меры пресечения, в том числе побег из-под стражи.

Если преступление не выявлено правоохранительными органами или причастность лица не установлена, говорить об уклонении от следствия и суда нельзя; сроки давности в подобной ситуации продолжают течь

Ч.1 п.1 ст.208 УПК РФ предусмотрено Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, то сроки давности продолжают течь.

____

Из вышеизложенного следует вывод: что приостановление уголовного дела, отмена приостановления уг.дела не приостановило течение срока давности по привлечению к уг.ответственности виновного , который не установлен, сроки давности по уголовному делу продолжают течь.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Со дня вынесения первого постановления.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса. В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, установленный настоящей частью срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 411-ФЗ)

2. Если суд признает постановление руководителя следственного органа, следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения. Если суд признает постановление прокурора, дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его прокурору для исполнения.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 12.11.2018 N 411-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Алекс!

______

В Вашей ситуации, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено и дело приостанавливается по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, сроки давности продолжают течь, поскольку уклонения от следствия или суда нет. Течение сроков давности приостанавливается только в случае, если лицо, совершившее преступление, сознательно скрывается от следствия или суда, либо не выплачивает судебный штраф, назначенный по ст. 76.2 УК РФ; такие действия должны быть подтверждены, например, сменой места жительства или побегом из-под стражи.

______

Если преступление не раскрыто и виновное лицо не установлено, говорить об уклонении нельзя, и сроки давности не останавливаются, а продолжают исчисляться с момента совершения преступления

_______

С уважением