Имеют ли право нам выставлять счет за мусор за дом в котором никто не живёт?

• г. Москва
Добрый день, у меня есть в собственности дом мы в нем никто не живёт, мы живём в другом городе Имеют ли право нам выставлять счет за мусор за дом в котором никто не живёт?
Ответы на вопрос (5):

Да, имеют право выставлять счёт. Если никто не зарегистрирован в доме, то оплата начисляется по количеству собственников (п 148(36) постановления правительства 354).

Плата за мусор начисляется на собственников жилого дома по сведениям ЕГРН, и не важно живете там или нет.

Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В нем закреплен принцип, что собственники отходов обязаны заключать договоры на их вывоз с региональным оператором по обращению с ТКО. Ваша обязанность как собственника возникает с момента, когда ваш объект (дом) был включен в зону деятельности такого регоператора.Чтобы вы могли детально во всем разобраться, я подготовил для вас расширенный ответ. Это отдельный документ, где я по пунктам разбираю вашу ситуацию, привожу ссылки на статьи законов и предлагаю четкий план действий.

Прикреплённые файлы:

Да, имеют права в силу ст.ст.30, 154,155 жк рф

имеют право выставлять счёт